Материалы

Некоторые аспекты социально-экономического развития Белгородской области на 2006 год


Тарарыева Е.П.

Научный руководитель: канд. экон. наук, доц.

Максимчук Е.В.

Белгородский государственный технологический

университет им. В.Г. Шухова

 

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2006 ГОД

 

Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она в своей основе призвана выступать инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития.

«Основная задача налоговых органов – контроль за своевременным и полным погашением налоговых платежей в бюджеты и бюджетные фонды. К сожалению, часто для выполнения этой работы нам приходится прибегать к крайним мерам» – сказал заместитель руководителя налоговой инспекции, советник налоговой службы РФ 1-го ранга Михаил Михайлов.

Основным источником формирования информационных ресурсов налоговой службы является налоговая отчетность. В течение 2005 года от налогоплательщиков Белгородской области в межрайонные и территориальную инспекции поступило 1610807 деклараций и других документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, что на 9% меньше, чем в 2004 году. На бумажных носителях поступило 625947 деклараций, или 38,9%. В электронном виде поступило 984860 деклараций, это 61,1% от общего количества деклараций. Одна из приоритетных задач налоговой службы – повышение качества услуг, предоставляемых налогоплательщикам. Здесь акцент делается на развитие электронных сервисов. Это предполагает сдачу деклараций и проведение сверок с налогоплательщиками в электронном виде. В Белгородской области в сравнении с 2004 годом наблюдается положительная динамика увеличения поступления деклараций на магнитных носителях, по телекоммуникационным каналам связи на 1,9 процентных пункта.

В Бюджетном послании Президента отмечалось, что одной из важных задач фискальных органов является представление ими качественных публичных услуг населению. В этой связи налоговыми органами Белгородской области организована и функционирует телефонная консультационно-справочная служба. В течение 2005 года было дано 40639 консультаций по налоговой тематике.

Если должник не выплачивает налоги в течение двух недель после предупреждения налоговых органов, выносится решение о бесспорном взыскании средств. Но если и в этом случае задолженность не погашается – предприятие-должник проходит через процедуру банкротства. Сейчас в Белгороде более 100 предприятий проходят процедуру банкротства, уже списаны их долги на сумму около 700 млн.руб. Еще 24 предприятия находятся под угрозой банкротства.

Наибольшая доля общей задолженности налогоплательщиков Белгорода – около 90 процентов – приходится на федеральные налоги и сборы. В результате работы, проведенной налоговой инспекцией в 2004 году, задолженность по налоговым платежам и санкциям в консолидированный бюджет снизилась к 1 января 2005 года более чем на 150 млн. руб. Работа с руководителями предприятий-должников, возможность реструктуризации накопленной задолженности – меры, предпринимаемые сотрудниками налоговых органов для уменьшения количества должников. Возможностью рассрочки воспользовались 200 предприятий, общая сумма задолженности которых составила около 800 млн. руб.

По состоянию на 1 января 2006 года недоимка по налоговым платежам в консолидированный бюджет снизилась более чем на 16 млн. рублей. Столь существенного снижения задолженности по налоговым платежам – на 16 млн. 484 тыс. рублей удалось добиться в результате проведенной сотрудниками налоговых служб работы. Уменьшение суммы недоимки достигнуто по всем уровням бюджета с помощью требований на уплату налогов, приостановленных операций по счетам налогоплательщиков в банках, постановлений на арест имущества.

По сравнению с аналогичным периодом 2005 года сумма недоимки снизилась более чем на 3 процента и составила около 450 млн. рублей. Планомерная работа проводилась Инспекцией ФНС России по Белгороду в течение всего 2005 года.

1 2 3
Общее время работы: 16.788005828857 мс
Использование памяти: 658 КБ