Материалы

Применение карбонатных шламов пензенской ТЭЦ ©1 в производстве строительных растворов


Наиболее перспективными и безопасными с точки зрения снижения вероятности формирования напряженной структуры цементных материалов вследствие активации образования и перекристаллизации гидратов AFt-фазы являются карбонатные шламы.

Проведенные исследования показали возможность применения карбонатного шлама с целью регулирования процессов схватывания и твердения, повышения плотности и прочности цементных материалов. При рационально подобранной дозировке шлама экономия цемента составляет 15 - 20 %.

Промышленное использование минеральных шламов на строительных объектах г. Пензы показало высокую эффективность их не только как активаторов твердения, но и добавок, улучшающих технологические свойства растворов.

Строительные растворы и бетоны, приготовленные с добавками шламов, обладают лучшими технологическими свойствами, легко перекачиваются и имеют хорошую удобоукладываемость. Штукатурные растворы с добавками шламов, особенно, с повышенным содержанием (более 15%), обладают высокими технологическими свойствами, легко наносятся на поверхность и затираются.

Для инициирования процесса вовлечения потенциала вторичных ресурсов в производство в Пензенской области необходима система определенных мероприятий, подкрепленная и обеспеченная законодательными актами, позволяющими заинтересовать в своей работе и ее результатах власти, производителей и потребителей строительной продукции.

Все стороны заинтересованные в решении проблем развития экологического бизнеса в области должны осознавать, что требуется достаточно много времени, усилий и финансовых средств, чтобы приблизиться к стандартам развитых стран по работе с отходами. Другого эффективного пути оздоровления экологии нет и чем раньше начнется реальная реализация экологических проектов, тем быстрее начнет улучшаться экологическая ситуация и увеличиваться налогооблагаемая база.

 

 

1 2 3 4
Общее время работы: 25.031089782715 мс
Использование памяти: 654 КБ