Материалы

Физиологические асекты действия лечебной верховой езды на организм


Кроме того, для обездвиженного больного очень важна имитация движений человека, идущего нормальным шагом, так как тело имеет свои компенсаторные механизмы запоминания полученного опыта. Тазобедренная область и нижние конечности при езде на лошади, идущей шагом, имитируют эти сложные трехмерные движения. Это неоднократно было зафиксировано во многих учебных пособиях и фильмах, созданных в разных странах.

В процессе организации занятий по иппотерапии важно соблюдать правила техники безопасности, а также поведения инвалидов и сопровождающих лиц на конноспортивном манеже. Большое значение для обеспечения безопасности занятий имеет правильный выбор лошади, экипировки всадника и наличие описанных выше вспомогательных приспособлений.

Кроме того, необходимо придерживаться следующих рекомендаций. Занятия должны проводиться на мягком покрытии, желательно в помещении, бригадой в составе инструктора-иппотерапевта, имеющего специальную подготовку, и двух методистов, один из которых обязательно должен быть знаком с лошадью и иметь навыки верховой езды. Методисты помогают инструктору в контроле за выполнением занимающимся активных и пассивных упражнений на лошади. Методист, имеющий навыки верховой езды, кроме того, управляет лошадью в процессе занятий. Инструктор и методисты должны быть постоянно готовы к немедленной подстраховке всадника.

Перед курсом иппотерапии с инвалидами и их родителями проводится инструктаж по правилам поведения на манеже. Эти правила следующие:

1. Запрещается громко разговаривать, кричать, смеяться.

2. Не рекомендуется производить резких движений, взмахивать руками и т.п.

3. Запрещается подходить к лошади сзади ближе, чем на два метра. Обходить лошадь можно только спереди.

4. Сопровождающие лица не должны вмешиваться в работу инструктора-иппотерапевта и методистов, давать советы занимающемуся или помогать ему выполнять требования инструктора, без просьбы последнего.

6. Недопустимо грубое обращение с лошадью.

7. Давать лакомства лошади можно только в конце занятия, с разрешения инструктора и под его контролем.

8. Следует точно выполнять все требования инструктора-иппотерапевта, так как он является ответственным за безопасность на манеже.

1 2 3
Общее время работы: 41.20397567749 мс
Использование памяти: 656 КБ