Материалы

Анализ климата Палестины и определение его параметров, влияющих на строительство


В настоящее время проектирование и строительство жилых зданий в Палестине осуществляется по нормам западных стран.

Климатические условия в Палестине, естественно, отличаются от условий западных стран, и в этой связи в помещениях нередко наблюдается дискомфорт микроклимата, потому что при проектировании ограждающих конструкций гражданских зданий местные климатические условия окружающей среды в основном не принимались во внимание.

В связи с этим, нами проведен анализ климатических особенностей различных районов Палестины.

Республика Палестина расположена на Ближнем Востоке, в западной части азиатского континента, в юго-восточной части Средиземного моря.

Палестина расположена между 29° - 33° градусами к северу от экватора. Этот регион, расположенный между умеренным поясом и тропической зоной, характеризуется как субтропический. Северный и береговой регионы Палестины имеют средиземноморский климат с горячим и сухим летом и прохладной дождливой зимой. Южная и восточная области Палестины имеют сухой климат.

В связи с этим лето (период с апреля по октябрь) длинное, теплое и сухое, а зима (ноябрь - март) достаточно мягкая. Климат и погодные условия в разных регионах Палестины значительно различаются.

На климат Палестины влияют три фактора: во-первых, по территории страны с севера на юг протягивается цепь гор, граничащих с прибрежными долинами. Во-вторых, на юге и юго-западе дуют западные ветры, которые приносят зимой осадки. Кроме того, в тех же областях начинается большая пустыня Синай, которая тянется вплоть до Египта и Северной Африки. В-третьих, Палестина на востоке граничит с Сирийской пустыней (Рис. 1.1).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Рис. 1.1 Рис. 1.2

 

Несмотря на то, что площадь Палестины относительно невелика (27000 км²), ее структура довольно проста, Палестина имеет четыре географических региона.

По природно-климатическим условиям Палестина разделена на четыре основных района:

I-        Средиземноморская береговая равнина.

В прибрежной низменности господствует типичный для Средиземноморья климат с обильными осадками в зимнее время и жаркой - умеренной температурой и относительно высокой влажностью летом, в этом районе находятся город Туль-Карм (на севере) и Сектор Газа (на юго-западе).

II-      Регион холмов северной и центральной Палестины.

1 2 3 4 5
Общее время работы: 16.494989395142 мс
Использование памяти: 656 КБ