Материалы

Проблемы развития налогово-бюджетной системы Российской Федерации


Главными средствами перераспределения доходов и наиболее важными орудиями государственного регулирования экономики и экономической политики являются бюджет и налоги. Это тесно связанные категории, поэтому часто говорят о налогово-бюджетной политике.

Основными рычагами налогово-бюджетной политики государства являются изменения налоговых ставок, базы налогообложения, видов налогов, их количества, размеров государственных расходов или их направлений в соответствии с конкретными целями общества.

Поэтому целью данной работы является - анализ налогово-бюджетной политики в Российской Федерации и разработка стратегических приоритетов ее развития.

Следует отметить актуальность данной работы, так как именно от фискальной политики зависят состояние госбюджета, объем производства, уровень благосостояния населения. Лишь хорошо продуманное и умелое использование ее механизмов может привести к процветанию экономики. Все важнейшие направления развития государства невозможны без соответствующего финансирования, следовательно, необходима развитая экономика для более полного выполнения государством своих функций. Развитая экономика возможна при развитой системе органов государственной власти, грамотной и продуманной налоговой политике. В нашей стране период становления налоговой системы не закончился, и о грамотной налоговой политике говорить пока тоже рано. Ввиду этого актуальность данной работы бесспорна.

Критическое состояние материального производства, в котором была занята подавляющая часть населения России, вызвало глубокие социальные деформации в обществе, из которых наиболее существенной является нарушение нормальных пропорций формирования денежных доходов населения, происходящее на фоне все более обостряющейся проблемы невыплаты заработной платы. Финансирование образования, науки, культуры и здравоохранения из федерального бюджета не обеспечивает даже минимальных потребностей этих социально значимых областей, в которых из-за этого также сложилась сложная ситуация. Мало кто сейчас станет отрицать, что эти и многие другие проблемы, прежде всего, связаны с неудовлетворительным функционированием налогово-бюджетного механизма Российской Федерации. Так, в бюджете до сих пор нет определенной линии инвестиционной политики, не выделены приоритетные отрасли для развития (либо выделены, но их не придерживаются), без чего невозможно становление экономики, поэтому так актуальна тема данной работы.

1. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика – разновидность государственной экономической политики, представляющей собой манипулирование государственным бюджетом, его доходами и расходами для достижения макроэкономического равновесия при полной занятости и отсутствии инфляции.

Фискальная политика – это система регулирования экономики посредством изменения государственных расходов и налогов. Таким образом налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики.

Цели фискальной политики:

1.       сглаживание колебаний экономического цикла;

2.       стабилизация темпов экономического роста;

  1. достижения высокого уровня занятости и умеренных темпов инфляции.

2. В самом общем виде бюджет государства – это план доходов и расходов государства на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона. При правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства.

Структура бюджетных расходов и доходов и доля отдельных статей в государственном бюджете стран с рыночной экономикой приблизительно следующие, %:

1 2 3
Общее время работы: 10.093927383423 мс
Использование памяти: 658 КБ