Материалы

Ипотечное страхование


В случае использования ипотеки, в частности при залоге земельных участков в соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель, выдавший кредит под залог, крайне заинтересован в сохранности закладываемого имущества на период ипотечного кредита. Закон обязывает залогодержателя страховать заложенное имущество за свой счет в полной стоимости от рисков утраты и повреждения. Применительно к земельным участкам рисками утраты и повреждения являются: риски природного характера; внешние и внутренние риски антропогенного характера.

Определение размеров ущерба осуществляется на основании результатов обследований, проводимых по инициативе территориальных органов Минприроды России и Роскомзема или по заявлениям юридических и физических лиц. В основу расчета ущерба от деградации почв и земель положены нормативы стоимости, определяющие возмещение убытков за изъятие земельных участков. Эти нормативы представляют собой стоимость освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд.

Следовательно, ипотечный рынок в России стремительно развивается. Ощущая растущий спрос нуждающегося в улучшении жилищных условий населения, банки все охотнее выдают ипотечные кредиты. Очевидна эволюция и ипотечного страхования: страховщикам открылся большой потенциал этого сегмента страхового рынка.

Таким образом, развитие российской экономики, ее приоритетных направлений, одним из которых, безусловно, является ипотека, требует разработки методологии и технологии новых видов страхования. Страхование земельных отношений является не только необходимым фактором развития ипотеки, но и новым видом страхования, который позволит придать дополнительный импульс развитию страхового дела в стране. Перераспределение финансовых средств за счет роста страховых платежей обеспечит повышение инвестиционной активности страховых компаний, что в конечном итоге благотворно скажется на социально-экономическом климате в стране.

1 2 3
Общее время работы: 356.37092590332 мс
Использование памяти: 654 КБ