Материалы

Обеспечение безопасности эксплуатации автотранспортных средств


Проблема охраны окружающей среды (ОС) является одной из наиболее актуальных, поскольку от ее решения зависит здоровье и благосостояние человека. Эта проблема обострилась в XX в., когда интенсивное развитие промышленности и транспорта, а также несовершенство технологических процессов привели к загрязнению атмосферы, воды и почвы

Тенденции развития современных автотранспортных средств (АТС) таковы, что для выполнения постоянно ужесточающихся требований безопасности, повышения потребительских качеств машин, вызванных конкуренцией производителей, все большее применение находит специальное оборудование для повышения транспортного комфорта (электронные устройства бортовой диагностики и управления, пассивные и активные средства шумо- и виброзащиты, системы навигации, климаторегулирования очистки воздуха и другие). При отборе части мощности двигателя на привод этих устройств и систем изменяются оптимальные условия работы двигателя на разных режимах, что влияет на интенсивность разгона, топливную экономичность, токсичность, надежность и другие показатели АТС. Возрастает трудоемкость их технического обслуживания и ремонта. Возможны проблемы с утилизацией устройств и оборудования.

Оснащая АТС по желанию потребителя произвольным набором электронного оборудования для улучшения транспортного комфорта и повышения качества воздуха, то есть осуществляя экологический тюнинг, как правило, не учитывают негативные для окружающей среды моменты.

Эти системы и устройства, с одной стороны, повышая уровень информирования водителей о дорожной ситуации, экстренных событиях в режиме реального времени, создавая благоприятные условия микроклимата в салоне, комфортные условия по уровню шума и вибрации, в свою очередь способствуют росту электромагнитного и информационного загрязнения кабины. В результате использования современных материалов и технологий появляются новые вредные и токсичные вещества (ТВ) в салоне. Все это неоднозначно влияет на самочувствие, здоровье водителей и пассажиров, повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий (табл. 1).

 

Таблица 1. Вредные вещества, присутствующие в воздухе салона автомобиля

 

Вещество

Концен

трация

ПДКрз

ПЛКмр

Источник

Оказываемое воздействие

мг/м3

Бензол

57,1

15

1,5

ОГ, лакокрасочные покрытия, пластмассы

Канцероген, мутаген, прямое повреждающее действие на центральную нервную систему (ЦНС), сердечно-сосудистую систему (ССС)

СО

79,1

20

5

ОГ

Воздействует на ЦНС, связывает гемоглобин

1 2 3
Общее время работы: 24.724006652832 мс
Использование памяти: 656 КБ