Материалы

Программная система для сбора, анализа и регулирования параметров технологического процесса добычи нефти


Северные территории Российской Федерации богаты месторождениями нефти. В настоящее время в Нижневартовске существуют ОАО «ВАРЬЕГАННЕФТЬ», АО «ГОЛОЙЛ», которые являются технологическими комплексами и занимаются добычей нефти.

Производство по добычи нефти является опасным для жизни людей производством, поэтому поручать весь процесс технике нельзя. Должен быть определенный контроль. Поэтому, например, в отделе под названием «Служба оперативного управления производством» ОАО «Варьеганнефть» инженеры следят за работой контроллеров и всего технологического процесса, используя программы SCADA-системы (Supervisory Control And Data Acquisition System – система сбора данных и оперативного диспетчерского управления) фирмы ICONICS. В приложении GraphWorX32 SCADA-системы осуществляется контроль за процессом производства через мнемосхемы. В приложении TrendWorX32 SCADA-системы осуществляется контроль за процессом производства через графики поведения технологических параметров.

Чтобы механизм работы технологического процесса добычи нефти не давал сбоев, а качество готового продукта не ухудшалось, необходимо составлять архивные отчеты о значениях технологических параметров за определенные промежутки времени, на основании которых выясняются причины сбоев, аварий и производится настройка оптимальных коэффициентов регулирования.

На сегодняшний день для сбора, архивации и управления процессом добычи нефти вышеперечисленными предприятиями используется ряд отдельных программных продуктов («OPC2SQL», «OPCClient», «OPC client for ODBC»), которые не удовлетворяют всех требований специалистов, т.е. не подходят по функциональности или не удобны в использовании.

Сбор и архивирование данных о технологических процессах от контроллеров Allen-Bradley серии SLC 500 в базы данных SQL сервера осуществляет SCADA система Genesis32 с помощью готовых программных модулей, которые имеют пользовательский интерфейс и возможность настройки параметров архивирования. При этом возможности хранения и отображения данных ограничены существующими настройками, заложенными в SCADA систему. Задача может быть решена в рамках SCADA системы, но очень громоздко и неэффективно. Для простого архивирования данных стоимость SCADA системы очень велика.

Программных продуктов по настойке регуляторов существует огромное множество, и в них практически нет недостатков, кроме их стоимости. Несмотря на это, есть одно «но», которое требует создания программной системы для сбора, анализа и регулирования технологических параметров процесса добычи нефти. Заключатся оно в том, что, во-первых, еще не существует программы, осуществляющей сбор, архивацию и оперативное сохранение в базы данных технологических параметров от датчиков посредством связи ОРС-сервера с промышленными контроллерами Allen-Bradley серии SLC 500 с понятным интерфейсом и возможностями настройки работы программы под конкретного пользователя. Во-вторых, не существует комплексного программного продукта, осуществляющего, кроме вышеуказанных действий, настройку ПИД-регуляторов процесса добычи нефти на основе собранных данных с помощью обозначенной первой части проекта. Проект требуется непосредственно ЗАО «Промышленные системы автоматизации» - белгородской фирме, разрабатывающей для вышеперечисленных предприятий автоматизированные системы управления процессом добычи нефти.

Согласно пунктам функциональных и эксплуатационных требований, описанных в техническом задании, была разработана архитектура программного обеспечения способного выполнять функции сбора, анализа и регулирования технологических параметров процесса добычи нефти (рисунок 1 – Архитектура ПО.), включающая в себя следующие блоки:

Интерфейс пользователя (блок 1). Отвечает за взаимодействие с пользователем, предоставляя ему возможность ввода того ОРС - сервера, через который ему хотелось бы получать информацию; ввода частоты обновления получаемых данных; выбора из предлагаемого списка набора ОРС - тегов, за значениями которых ему непосредственно хотелось бы наблюдать; выбора той базы данных, в которой он хотел бы наблюдать за результатами работы программы (за изменением значений указанных тегов через указанные промежутки времени); выбора условий сбора информации.

1 2 3 4
Общее время работы: 11.319160461426 мс
Использование памяти: 658 КБ