Материалы

Инструмент поступательного действия для очистки отложений в трубах


В практике очистки труб широкое применение получил метод, основанный на продавливании (прострелке) по каналу трубы круглого инструмента, выполненного из губчатой резины, пластмассы, пенополиуретана, резины или сборного из ершей, щеток, скребков и т.п., упругих поршеньков. В работе представлен обзор такого инструмента для очистки труб теплообменников, канализации, сантехнического и т.п. назначения, сделанный по материалам отечественной и зарубежной литературы и Интернет-сайтов фирм-производителей, таких как Taprogge, Goodway, Airtool, Elliott, Power-Master, Thomas C. Wilson Inc., SOOT-VACA/S, RICO LTD. и др. Такой инструмент можно объединить общим названием – пыжи. Пыжи продавливаются (простреливаются) по всей длине трубы под давлением воздуха (0,2…1,1 МПа) или воды (до 1 МПа). Важно, что это единственный метод очистки отложений, который успешно применяется как при постоянной, так и периодической очистке теплообменников.

Шары нашли наибольшее применение в очистке прямых и изогнутых труб конденсаторов турбин, теплообменников, пластинчатых охладителей, для очистки воды в установках химических, атомных и тепловых электростанций, установках обессоливания морской воды, использования вторичного тепла и пр.

Для очистки используются шарики диаметром 12…44 мм. Они имеют различные характеристики по состоянию наружной поверхности, рецептуре резины и удельному весу, допустимому отклонению от наружного диаметра (с допуском в плюс), степени твердости.

Шарики без наружного покрытия могут иметь губчатую поверхность (стандартные шарики) и гладкую (с длительным сроком службы и маленьким удельным весом при насыщении водой). Они находят успешное применение в трубках из меди и латуни. В трубках из титана и легированной стали находят применение шарики с примесью полирующих частиц. При твердых отложениях, наличии в трубках

 

 

коррозии, пористых слоев и пр. применяют шарики с кольцевым корундовым покрытием.

Диаметр шариков должен быть в среднем на 1…3 мм больше диаметра очищаемых трубок, что зависит от степени загрязненности и скорости потока воды. Шарики должны обладать высокой термостойкостью – работать при температурах до 140ºС.

По степени твердости различают мягкие шарики, шарики нормальной твердости, твердые и особо твердые. Различные по характеристикам шарики окрашиваются в разные цвета.

Примененная по рекомендациям ВТИ СШО на Каширской ГРЭС для очистки конденсаторов 3000 КЦС включается раз в сутки при единовременной загрузке 500 шариков диаметром 28 мм нормальной и средней твердости. Внедрение СШО позволяет практически отказаться от кислотных промывок и ручных очисток, однако, требует единовременного вложения больших капитальных затрат.

Пыжи в форме цилиндра из пенополиуретана, пористой резины и пр. – пыжи-«пули» – используют для очистки прямых, изогнутых, завитых труб и рукавов диаметром от 4,8 до 51 мм. Пыжи проталкивают давлением воздуха (0,4…1,0 МПа) или воды (до 1,0 МПа) – простреливаются с помощью специальных чистящих пистолетов.

Стандартный пыж-«пуля» - распространенный инструмент для удаления грязи, мягких, илистых отложений. Если труба забита полностью такого типа отложениями, то сначала используется струя воды с пульсирующим давлением. После образования отверстия заводится пыж и простреливается по трубе.

Пыж-пуля с абразивом на нетканевой основе торца очищает тяжелые отложения и легкую накипь в трубопроводах и тубах теплообменников.

Пыжи-скребки, пластиковые и литые, используются в основном для очистки от мягких и умеренных отложений в трубах диаметром 15,9…32 мм. Пластиковые скребки выполняются в виде 7 пластмассовых дисков (мягких или жестких), расположенных на достаточно жесткой пластмассовой сердцевине меньшего диаметра.

1 2 3
Общее время работы: 11.008024215698 мс
Использование памяти: 658 КБ