Материалы

Устройство для автоматической стопировки и прокладывания полиэтиленовой пленки между волнистыми окрашенными асбестоцементными листами


Одной из важнейших отраслей в промышленности строительных материалов остаётся асбестоцементная промышленность, обеспечивающая строительство различными кровельными изделиями, конструктивными плоскими и профильными листами и трубами.

При производстве асбестоцементных листов используются различные технологические процессы и оборудование. Среди них важную роль занимает процесс стопировки волнистых асбестоцементных листов, от него на прямую зависит количество брака и качество выпускаемой продукции. Этот трудоемкий процесс подлежит механизации и автоматизации. Следствием этого явилась разработка устройства для автоматического прокладывания полиэтиленовой пленки и стопирования окрашенного волнистого асбестоцементного листа. Данная машина была изготовлена и смонтирована на предприятии ОАО “БЕЛАЦИ”.

Рисунок 1. Машина для автоматической стопировки и прокладывания полиэтиленовой пленки между волнистыми окрашенными асбестоцементными листами.

 

Исходное положение агрегатов станции.

Привод подающих роликов включен (ролики вращаются со скоростью V=0.502 м/с). Каретка перемещена в крайнее положение ожидания выдачи подающими роликами асбестоцементного листа. Привод приводного вала обесточен и заторможен. Губки пневматических схватов смонтированных на каретке разведены (открыты). Регулятором из блока подготовки воздуха по манометру устанавливается рабочее давление для пневмо-системы станции. Устройство обрезки в крайнем верхнем положении. Пневмоцилиндры подняли нить накаливания (подключенную к электрической сети) в верхнее положение над краем стола выдачи полиэтиленовой пленки. Край пленки с рулона установленного на оси опоры рулона пленки заведен на стол по ширине и прижат прижимным устройством к нему. В столе имеются окна для захода губок пневмосхватов. Платформа гидроснижателя с установленным поддоном выводится в крайнее верхнее положение, ожидая подачу асбестоцементного листа на поддон.

Цикл работы станции начинается в автоматическом режиме с подачи сигнала от фотодатчика при входе асбестоцементного листа на подающие ролики. Асбестоцементный лист подающими роликами перемещается в продольном направлении, удерживаемый в горизонтальном положении кареткой. Каретка и лист перемещаются с синхронной скоростью над гидроснижателем с поддоном. По достижению движущейся кареткой своего крайнего положения асбестоцементный лист высвобождается и ложится на поддон, освобождая в свою очередь пространство для возврата каретки в исходное положение. Одновременно с достижением кареткой крайнего положения губки, размещенные на ее раме, подходят к столу и заходят в окна.

Окно представляет собой вырез по форме губок, пленка находящаяся на столе в этом месте провисает, что дает возможность ее схвата с поверхности стола (стол и губки расположены в одной горизонтальной плоскости ).

Губки схватов, подведенные в окна стола выдачи полиэтиленовой пленки закрываются зажимая край пленки в трех местах по ширине. Привод каретки получая команду на реверсивный ход выводит каретку в исходное положение (ожидания листа) увлекая при этом за собой зажатую схватами полиэтиленовую пленку. Разматываясь с рулона за счет натяжки, полиэтиленовая пленка в натянутом состоянии располагается над уложенным асбестоцементным листом.

При достижении кареткой крайнего исходного положения подается команда на пневмоцилиндры режущего органа, они, в свою очередь, начинают перемещение раскаленной нихромовой нити вниз по краю стола выдачи полиэтиленовой пленки. Происходит рез по всей ширине натянутой над поверхностью асбестоцементного листа полиэтиленовой пленки. Одновременно с резом подается команда на срабатывание пневмоцилиндров схватов на открытие. Губки схватов освобождают зажатый ими край полиэтиленовой пленки. Полотно полиэтиленовой пленки, обрезанной со стороны рулона и освобожденной от зажима губками схвата ложится на поверхность асбестоцементного листа. Устройство реза также после обрезки полиэтиленовой пленки перемещает нить накаливания в исходное положение, т.е. вверх над столом выдачи полиэтиленовой пленки, ожидая сигнала на повторное срабатывание.

1 2
Общее время работы: 9.760856628418 мс
Использование памяти: 658 КБ