Материалы

Ситуационное руководство


 

СИТУАЦИОННОЕ РУКОВОДСТВО

 

Ситуационный подход, появившийся в 60-70-е годы XX столетия, способствовал дальнейшему развитию теории управления, позволив использовать возможности прямого приложения науки к конкретным ситуациям и условиям.

Данный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существу­ет большое обилие факторов, как в самой организации, так и в окру­жающей среде, не существует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.

Основные положения ситуационного подхода:

1)     не отвергая результаты других подходов и школ менеджмента, исходит из того, что для наиболее эффективного достижения целей ор­ганизации приемы, которыми пользуется руководитель, могут значи­тельно варьироваться;

2)  увязывает конкретные концепции и методики с конкретными ситуациями;

3)  менеджеру необходимо хорошо владеть средствами профессио­нального управления, доказавшими свою эффективность;

4)  менеджер должен уметь предвидеть возможные положительные и отрицательные последствия применения конкретной концепции и ме­тодики;

5)     менеджер должен уметь правильно интерпретировать ситуа­цию, определять наиболее важные факторы в данных условиях и веро­ятный эффект от изменения переменных.

Самый важный момент в ситуационном подходе - определение наиболее существенных переменных в данной ситуации и их воздейст вия на управляемый объект. С точки зрения интенсивности влияния на процесс управления факторы внешней среды делят на факторы прямого (непосредственного) и косвенного воздействия. Роль менеджера состоит не только в определении среды, к которой относится фактор воздействия, но и в установлении силы его влияния на производственную систему, чтобы либо нейтрализовать, либо усилить воздействие внешнего фактора на результаты производства.

1 2 3 4 5
Общее время работы: 10.096073150635 мс
Использование памяти: 656 КБ