Материалы

Понятие души и духовности в современной философии


Теперь когда мы имеем хоть малейшее представление о духовности и внутреннем мире, попытаемся разобраться с понятием души человека

Духовный мир человека является собой едино-цельное. Эта едино-цельность испокон веков именуется душой. Будучи едино-цельным образованием, душа внутри себя есть нечто функционально дифференцированное. К душевным явлениям относятся ум, воля, характер, темперамент, память, тончайший мир эмоций и др. известно также, что «духовный мир» человека, т.е. его душу, нельзя не осязать, ни обнаружить физическими приборами или химическими реактивами.

В религии под душой понимается данная Богом бессмертная, духовная, бестелесная и независимая от тела сущность (природа) человека, его «двойник», активное начало, которое, находясь в теле, определяет индивидуальные способности и личность человека, оживляет («одушевляет»)его, а покидая приносит смерть, сама же переселяется в потусторонний мир для вечной жизни или в другие существа.

А в истории философии термин душа употребляется иногда в качестве синонима психики и выражает исторически изменявшиеся воззрения на психику и внутренний мир человека, отождествляемый с собой нематериальные субстанцией. Понятие душа восходит к анимистическим верованиям. Платон отождествляет душу с вечной идеей, развивая учение о мировой душе как одном из универсальных принципов бытия; Аристотель понимает под душой активное целесообразное начало живого тела, неотъемлемое от него.

Душа – это особая форма бытия сущего. Без души вообще не существовало бы никакого организованного живого тела: когда организм лишается души, он оказывается не живым, а мертвым. Следовательно, душа является животворящим началом. Наличие у нас души есть, таким образом, абсолютное условие нашего бытия, самый неотъемлемый принцип нашей жизни.

Душа приобретает форму индивидуального субъекта. Но эта субъективность выступает как обособленность природной определенности характера, темперамента, таланта или тупости, смекалки, воли, словом, духовной физиономии человека. Индивидуальные души отличаются друг от друга.

Душа совершенствуется, обретая духовную силу и объем. Каждый обладает такой душой, которая свойственна именно данному конкретному человеку, являя собой нечто совершенно уникальное. Это связанно и с природной данностью, и с воспитанием, которое получает человек на стадии детства в семье, школе и в обществе, в жизни среди своего народа.

Итак, душа каждого человека – сугубо индивидуальный феномен, она составляет и выражает собой уникальные особенности данной личности.

Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что понятие души и духовности действительно как я говорила вначале, связанны между собой, т.к один из аспектов духовности – это субъективный мир т.е. духовный мир. А он, в свою очередь, является душой.

1 2 3
Общее время работы: 26.197910308838 мс
Использование памяти: 656 КБ