Материалы

Исследование свойств пенобетонных смесей


Участок 4. Предельное динамическое напряжение сдвига для участка 4 стремится к нулю, т.к. суспензия с практически полностью разрушенной структурой ведет себя подобно ньютоновской жидкости.

На разных участках реограммы условную вязкость пенобетонной смеси определяют как ctg угла наклона прямолинейного участка к оси абсцисс. Затем с учетом значения константы прибора выполняется пересчет условной вязкости в истинную.

Проведенные исследования свойств пенобетонных смесей на различных видах пенообразователей показали, что все пенобетонные смеси относятся к упруговязкопластичным системам. Причем при разном напряжении сдвига свойства смеси меняется от вязкопластичных до упруговязких.

Подвижность смесей, полученных на основе синтетических пенообразователей определенная методом истечения из воронки Форда значительно выше, чем смесей на белковых пенообразователях. Это свидетельствует о разном влиянии на поверхностное натяжение воздушных пузырьков и процессе структурирования поризованных систем вида пенообразователя. Процесс структурообразования во времени по кинетике набора пластической прочности идет значительно интенсивнее в системах с белковыми пенообразователями.

 

1 2 3
Общее время работы: 17.30489730835 мс
Использование памяти: 652 КБ