Материалы

Российская система аккредитации и ее будущее


В России первым шагом в законодательном обеспечении аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий, метрологических служб и ответственных лиц в области поверки и калибровки средств измерений явилось принятие в 1992-1993 гг. законов Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг", "Об обеспечении единства измерений". Этими законами определена необходимость аккредитации органов по сертификации (ОС) и испытательных лабораторий (ИЛ) и установлены правовые положения в этой области.

В настоящее время в Российской Федерации аккредитация организаций, работающих в сфере подтверждения соответствия, осуществляется в соответствии со ст. 9 Закона "О сертификации продукции и услуг", в которой установлено, что Госстандарт России и другие федеральные органы исполнительной власти, на которые законодательными актами Российской Федерации возлагаются организация и проведение работ по обязательной сертификации, в пределах своей компетенции вправе устанавливать правила аккредитации для проведения работ по обязательной сертификации. Это определило наличие отдельных правил по аккредитации в 17 системах обязательной сертификации в Российской Федерации.

Анализ практики проведения работ по аккредитации выявил ряд недостатков существующей системы:

— применение разных критериев и процедур при проведении аккредитации различными федеральными органами исполнительной власти;

— ведомственная разобщенность при проведении работ по аккредитации;

— пересечение областей деятельности при проведении работ по аккредитации различными федеральными органами исполнительной власти и отсутствие механизма координации их деятельности;

— совмещение механизмов аккредитации и уполномочивания для работы в системах сертификации.

К тому же введение стандартов серии 51000 не решило вопрос координации деятельности по аккредитации в Российской Федерации.

Поэтому создание единых национальных систем аккредитации с единым аккредитующим органом обуславливается, в первую очередь, необходимостью их признания на региональном и международном уровне.

Учитывая стремление России вступить во Всемирную торговую организацию и положения Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом о партнерстве и сотрудничестве, необходимо решить вопрос о международном взаимном признании результатов испытаний и оценки соответствия. Поэтому важной задачей в настоящее время является перестройка деятельности по аккредитации в Российской Федерации - создание единой системы - Системы аккредитации Российской Федерации в сферах деятельности по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности.

Создание такой системы позволит, во-первых, обеспечить доверие потребителей к деятельности по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности. Также появится возможность обеспечить проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области аккредитации в сфере законодательно регулируемой деятельности по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности. Также можно будет координировать действия федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и организаций, осуществляющих деятельность в сфере оценки соответствия. Эта система позволит создать условия для взаимного признания результатов деятельности аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий на международном уровне, для устранения технических барьеров в международной торговле.

Кроме того, создание такой системы позволит усилить роль государства в вопросах оценки компетентности различных организаций путем их аккредитации.

Началом изменений действующей практики аккредитации послужило Постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. № 113 "О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг", в соответствии с которым Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии совместно с Министерством экономики Российской Федерации и по согласованию с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации разработан проект Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности. Подготовленный проект Положения разработан с учетом мировой практики проведения работ по аккредитации, современных требований международных документов, действующего в Российской Федерации законодательства, сложившегося потенциала и опыта работы по аккредитации в Российской Федерации.

1 2 3
Общее время работы: 17.734050750732 мс
Использование памяти: 660 КБ