Вакуумно формовочный станок для пластика - купить вакуумно формовочные korst58.ru.
Материалы

О роли научно-технического прогресса в развитии сельскохозяйственных предприятий на сов


Колхоз им. Фрунзе является одним из крупных передовых хозяйств России. За колхозом закреплено 15,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 14 тыс. га пашни. Хозяйство содержит 4,8 тыс. голов крупного рогатого скота, около 50 тыс. свиней. В сельскохозяйственном производстве участвует более тысячи работников. Это крупное агропромышленное предприятие промышленного типа на селе.

За счет внедрения прогрессивных технологий, высокоурожайных сортов, совершенствования труда и производства вот уже много лет колхоз имени Фрунзе неизменно носит звание хозяйства высокой культуры производства.

В колхозе имеются современные производственные подразделения, в том числе мощный комбикормовый завод, отлично оборудованная механическая мастерская, автогараж, свиноводческие и молочные комплексы, строительный цех, другие объекты.

Заботясь о комплексной механизации и автоматизации, в колхозе заменили ручной труд не только основной, но и вспомогательный. В полеводстве имеется система машин, подкрепленная рациональной организацией труда и управления, в молочном скотоводстве – комплекс машин в сочетании с двухсменной работой, в свиноводстве – комплекс машин, механизмов и средств автоматизация.

В колхозе состоит на балансе 36 подстанций общей мощностью 11546 кВтч, 12,3 км линий электропередач. Установлено на производстве 2132 электродви­гателя общей мощностью 9962 кВтч.

Особое внимание обращается на управление инженерно-технической службы. От ее работы зависит урожай в поле, надои молока на молочных комплексах, привесы в животноводстве, производство и качество комбикорма и кирпича, тепло и уют в общественных зданиях и в каждом отдельном доме.

Вся техника, состоящая на балансе колхоза, ремонтируется в мастерских колхоза своими силами. Запчасти, необходимые для ремонта, реставрируются, а при необходимости покупаются на заводах-изготовителях.

В колхозе обращается серьезное внимание на продление срока службы сельскохозяйственной техники, ее восстановление, а также колхозом закупаются новые автотранспортные средства: грузовики, трактора, комбайны, автобусы.

В хозяйстве в самостоятельное подразделение выделен механизированный отряд, в задачу которого входит решение вопросов повышения плодородия почвы, транспортировка кормов. Отряд оснащен транспортными средствами, экскаватором, бульдозерами, погрузчиками. В этом году силами отряда на поля вывезено 75 тыс. т навоза, 2,1 тыс. т минеральных удобрений, перевезено 12,1 тыс. т соломы.

На фермах установлено машинное (вакуумное) доение, которое обеспечивает повышение производительности труда, облегчает работу людей и позволяет получать молоко незагрязненным.

В 2005 году вводятся в строй новые оснащенные современной техникой производственные корпуса в селе Орловка, в цехе откорма № 1, на репродукторной ферме «Чайки», реконструированы молочные комплексы в селах Бессоновка и Щетиновка.

Все отрасли растениеводства и животноводства ведутся на интенсивной основе с использованием последних достижений науки. За 1961-1999 гг. производство валовой продукции возросло в 3,5 раза, в том числе зерна – с 5,2 до 27 тыс. т. Урожайность сельскохозяйственных культур более чем вдвое превышает среднюю урожайность по Белгородской области и втрое – среднюю урожайность по Российской Федерации.

Хозяйство устойчиво рентабельно. В настоящие время получено 57,7 млн. руб. прибыли при уровне рентабельности 43,3 %.

За годы реформы в колхозе имени Фрунзе, вместо реорганизации, основное внимание было сосредоточено на совершенствовании хозрасчетных отношений, решении проблем экономии затрат и росте производительности труда.

Сейчас колхоз выходит на новые рубежи, получение 9000 тысяч тонн мяса свинины и 6000 тонн молока в год от каждой фуражной коровы стало реальностью.

Высокий научно-технический уровень позволяет из года в год наращивать производство продукции, добиваться снижения затрат на производство, получать прибыль. В колхозе действует отработанная система организации и оплаты труда, стимулирующая количество и качество труда. Ежегодно разрабатываются и совершенствуются условия материального стимулирования за увеличение производства продукции и снижение затрат на производство. В хозяйстве введён индивидуальный учёт по каждому водителю и механизатору горюче-смазочных материалов, затрат на ремонт закреплённой за ними техники, индивидуальный учёт затрат кормов по каждому оператору свиноводства, с выплатой премии за экономию и удержанием за их перерасход против установленных нормативов. Эти условия повышают не только материальную заинтересованность, но и ответственность рядового колхозника за результаты своего труда.

1 2 3
Общее время работы: 10.363101959229 мс
Использование памяти: 660 КБ