Материалы

О роли научно-технического прогресса в развитии сельскохозяйственных предприятий на сов


Русанова И.С.

Научный руководитель: канд. экон. наук, доц.

Бендерская О.Б.

Белгородский инженерно-экономический институт

 

О РОЛИ научно-техническОГО прогрессА В РАЗВИТИИ сельскохозяйственнЫХ предпрИЯТИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

 

Данная тема является актуальной ввиду нерешенности многих проблем в сельском хозяйстве России.

Численность населения нашей планеты, составляющая сейчас 5,4 млрд. человек, не прекращает расти. Вопрос о возможности обеспечения такого количества населения не только промышленными товарами, но и продуктами питания, остается открытым. В этой ситуации внимание должно уделяться, прежде всего, сохранению и наращиванию потенциала плодородных земель и совершенствованию производства с целью всемерного повышения его продуктивности, а также внедрению в сельское хозяйство научно-технических достижений.

Наука является важнейшим социальным институтом и реальной производительной силой, определяющей состояние и направление развития всех сфер производства и культуры. Достижения науки играют определяющую роль в создании материально-технической базы общества, его идеологии и методов формирования цивилизации. Уровень развития науки во многом определяет эффективность экономической деятельности, благосостояние, духовную культуру общества.

Аграрная наука возникла из потребности решения самых насущных проблем человечества. Во всех государствах мира прилагались огромные усилия для обеспечения населения продуктами питания. В России достойное место в решение проблем производства продукции растениеводства и животноводства занимали такие видные ученые, как Болотов, Афонин, Вавилов, Докучаев и многие другие, труды которых в настоящее время считаются бесценным достоянием науки и практики.

И сегодня аграрная наука решает множество крупных проблем, связанных с интенсификацией сельскохозяйственного производства, необходимость которой вызвана следующими обстоятельствами:

§         Ограниченность земельных ресурсов, невозможность восполнения выбывающих из оборота сельскохозяйственных угодий новыми площадями, ухудшение состояния окружающей среды, в то время как до недавнего времени прирост площадей пашни являлся основным источником увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

§         Изменения в пастбищном хозяйстве. Природные кормовые угодья – сенокосы и пастбища, занимают примерно 20 % земной поверхности и являются основным источником кормов для крупного рогатого скота и овец. Именно здесь производится основной объем получаемого мяса, молока, шерсти.

§         Большую тревогу вызывает состояние водных ресурсов. С учетом динамики использования воды возникнет проблема нехватки ее для питья (в ряде стран, да и в отдельных регионах России, эта проблема уже существует).

Развитие научно-технического прогресса становится важнейшей составляющей обеспечения продовольственной безопасности.

Выделяются три основных элемента научно-технической безопасности – устойчивость национального научно-технического комплекса, достаточный вклад аграрной науки в стабилизацию и развитие аграрного сектора экономики, защита человека и окружающей среды от негативных воздействий технологического характера.

Одной из главных причин спада сельскохозяйственного производства является низкий уровень оснащенности деревни материально-техническими ресурсами и особенно сельскохозяйственной техникой.

1 2 3
Общее время работы: 17.847061157227 мс
Использование памяти: 658 КБ