Материалы

Функции плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности в экономике коммерческой организации


Расулова С.Р.

Научный руководитель: канд. экон. наук, доц.

Стаханов А.Ю.

Белгородский государственный технологический

университет им. В.Г. Шухова

 

ФУНКЦИИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Одной из ключевых методологических проблем современного бухгалтерского учета является интерпретация норм, содержащихся в Плане счетов. Начиная с 2001 г. в специальной литературе можно найти достаточно большое количество комментариев как официальных лиц (Бакаев А.С.), так и известных авторов в этой области (Николаева С.А., Кожинов В.Я., Палий В.Ф., Соколов Я.В.). Однако, несмотря на большое количество авторских методических руководств различной степени подробности, все же наблюдается дефицит работ в области научного осмысления этого нормативного документа. По мнению проф. Соколова Я.В. (Санкт-Петербург), сам по себе План счетов не имеет смысла. Смысл ему, сознательно или интуитивно, придают те, кто его составляет и еще те, кто с ним работает.

Отметим, что План счетов бухгалтерского учета имеет три аспекта применения, связанных с реконструкцией и регистрацией фактов хозяйственной жизни:

-          для целей налогового учета;

-          для целей финансового учета

-          для целей управленческого учета.

Все эти аспекты, в той или иной степени, касаются проблем применения Плана счетов.

Целью работы является комплексное исследование возможностей применения Плана счетов, рекомендованного Министерством Финансов РФ в качестве основы для формирования рабочих планов счетов российскими коммерческими организациями.

Задачи работы: раскрыть во всех существенных аспектах

§         роль Плана счетов в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета;

§         План счетов в качестве наиболее эффективной классификации счетов;

§         взаимосвязь Плана счетов и международных стандартов финансовой отчетности – МСФО;

§         взаимосвязь Плана счетов и финансовой политикой коммерческой организации;

§         как понимать требования нормативных документов вообще и Плана счетов в частности.

Неотъемлемой чертой современной системы бухгалтерского учета в каждой российской организации с середины 90-х годов ХХ века стал Рабочий план счетов бухгалтерского учета ее хозяйственной деятельности. Этот документ является частью учетной политики каждой коммерческой организации, следовательно, одним из важнейших документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета на уровне самой организации. План счетов бухгалтерского учета за рубежом в каждой организации свой, индивидуально разрабатываемый с учетом специфики деятельности компаний. Аналогичная ситуация существовала и в российских организациях до финансовой реформы 1930 г., положившей начало тотальному государственному регулированию всех сторон жизни в России, включая и процедуру ведения бухгалтерского учета. Главные бухгалтеры предприятий, функционирующих в условиях социалистической экономики, использовали в своей работе типовой план счетов, утверждаемый Минфином РСФСР. Рыночные преобразования середины 90-х годов ХХ века способствовали возрождению Рабочего плана счетов, который обязан сейчас формировать главный бухгалтер каждой коммерческой организации.

1 2 3 4
Общее время работы: 29.774904251099 мс
Использование памяти: 660 КБ