Материалы

Актуальние проблеми и реформи економике


 

Внешнеторговий деффицит

Внешнеторговий деффицит и дальше есть одним из найбольших слабостей нашей национальной економике, и если значительно меньши у етом году, ми ещё очень далеко од решения етой проблеми. Мало работается над стимуляцией вивоза, а в то же время чувствуемо большие надежди на поодинокий виход предприятий на иностранний ринок Есть путь которий бистрие и ефикасние для нашего производителя, а особенно продовольственние и аграрние производи, которие обективно большой вивозной шанс нашего хозяйства. Етот путь есть расширение национального торгового ланца у другие земли региона, которий би и омогуществил и лёгкий пласман нашего товара у тем землям.

Данние о внешнеторговинском обмене наше держави обявленние у годишняку Республиканского завода по статистике сведетельствует о не найлучшим билансе товарного обмена из иностранством. У прошлом 2003 году цена всеукупного вивоза Республике Сербии становила 2.477 миллиарда долларов, пока ввоз стоил 7.333 миллиардов доллара. Как би не обернуть ети цифри, салдо торгового балланса нашей держави зазначает деффицит од 4.856 миллиарда американских долларов, что и есть найбольшим деффицитом за предедущие десять лет. Можемо ету ситуацию посматривать и у процентам, которие показивают что у 2003 году целокупний вивоз Сербии виносил 33,8% ввоза. Может так ещё и нормально, несмотря на то, сколько мало вивозим, а сколько много ввозим, и как ето влияет на домашнюю економику.

Большой торговий деффицит Сербии у 2004 году, ето результат долгогодишнег остановления у производстве товара для вивоза и отсутствие стратегии держави у етой области. Не постоят ни квалитетние извори средства, которие могли б омугоществить банкам повольние условия финансирования вивоза. Между етим, искусства у первом году работи говорят, что можно надеятся нашим вивозчикам, что могут найти своё место на Светском ринке с большой поддершкой финансових институций и держави.

Ми могли б спросить сами себя которие перепони найбольшие которие останавливают успешний пласман домашних производств на мировой ринок. Или проблеми в том, что мало знания, неискусство и непознавание иностраних ринков, слабий квалитет производств и ихние високие цене, или может недостатак могучностей для финансирования наших економистов, тяжело искание партнера, неразвит маркетинг, ограниченность производственних капацитетов, неадекватная и неатрактивная амбалажа, или всё таки большая конкуренция? Вероятно всего по немножку. Всё таки значительние перепони вивоза и непостоятельство стандарта квалитета, которие домашнем предприятиям необходимие для пласмана товара на инострание ринке, особенно на ринке ЕУ.

 

Прямие иностранние улаживания

Когда процениваем уровень прямих иностранних инвестицей у Сербии, очень важно чтоби сделать дистанцию между прихода через приватизацию и директних иностранних инвестицей, которие виходят од гринфилт вкладиваний. Важная стопа приватизации покривает истину, что гринфилт инвестиция аларматно низка. Из-за чево всё ето так стаётся?

Больше всего, низкий уровень гринфилта прямих иностранних инвестиций держит негативний став к Сербии которий постоит у мире. Разгавори о том, мир у праву или нет релавантние. Пока став целог мира не променится, Сербия не может принимать прямие иностранние инвестиции, которие её необходими.

 

Три негативние истини

Конкретно, три истини приносят таком негативном взгляау. На первом месте, пролонгиранное сотрудничество из Гаашким трибуналом, которий все осталие взгляди са сторони делает сумнивними по вопросам того у Сербии владеют ещё стави девяностих годов или нет. На счастье, етот проблем можно решить, когда власть передаст два найозлоглашенних лица чтоби сделала сигурность у продолжении переговоров возле Договора про стабилизацию и придружение (САА). На втором месте, ясно можно идти вперёд когда будит решен будущий статус Косова. Здесь в главном всё у рукам политической еллите: она должна бить готова на ясную колличину тяжёлих решений, которие не приносят популярность у большой части народа, но необходимие и исплатится на долгие пути. На третьем месте есть вопрос разрешения актуальних вопросов бившей Державной Заеанице Сербии и Черногории, после референаума у Черногории. Как ето всё решится не только важно, ессенциально то, что какав би небел вихоа из того он ценит чтоби две сторони поступили по етом виходу.

 

Революция у пореском законодавстве

Основной вопрос, что доношение етого закона есть успоставливание приходно еффикасного и правильног пореза на потрошение. Ихним введением сбудится дальнейшее сменшение обема сивой економике, нормализуется пореская политика с Черногориём и Стандартами Европейской Унии. Етот закон снажан од первого января 2005 года, когда все у Сербии начали платить ПДВ од 8% до 18%, с тем, что меньшая стопа предвиденная для основних средств употребления, лекарства с позитивного потрошения, медицинская, ортопедская и протетические средства, материал для аиализи, миндобрево, среаства для защищения ростений, семена для репродукции, садовий материал, приплодное сточарство, наставние средства, огревное дерево, помещение у готелях, домах, бази отдиха, а также и для серийских публикаций.

1 2 3 4 5 6 7
Общее время работы: 12508.202075958 мс
Использование памяти: 660 КБ