Материалы

PR -деятельность в российском нефтяном бизнесе


PR и корпоративные отношения. В процессе осуществления своей деятельности нефтяные корпорации вступают во взаимоотношения с коллегами по бизнесу, имеющими сходные интересы. Эти взаимоотношения могут носить конкурентный характер. Особенно ярко это проявляется в вопросах, касающихся достижения лучших условий производства и сбыта своей продукции. PR-структуры принимают здесь самое активное участие, используя самые разные приемы. PR-структуры нефтяных компаний в конкурентной борьбе за свои интересы применяют самые разнообразные приемы PR-технологий в своем стремлении достичь цели. Для корпоративных отношений характерно и проявление сотрудничества. Это происходит в тех случаях, когда корпорации вынуждены объединять свои усилия для решения общих проблем. Как правило, это вопросы, касающиеся законодательства по недропользованию, налогообложения и другие области, где их интересы совпадают. Работа PR-служб в этом случае предполагает два направления: координацию интересов с коллегами по бизнесу (проведение консультаций, встреч, совместных мероприятий), организацию продвижения общих интересов. Для согласования интересов предпринимателей PR-службы корпораций участвуют в подготовке предложений, учитывающих интересы всех участников, определяют пути решения проблемы, осуществляют взаимодействие с PR-подразделениями государственных структур, СМИ.

Взаимоотношения нефтяных корпораций с государственными институтами (Правительство РФ, аппарат президента, Федеральное Собрание, Государственная Дума, и др.) играют особую роль, так как касаются вопросов, имеющих непосредственное отношение к нормальному функционированию нефтяного бизнеса: законодательства по недропользованию, налогового законодательства, регулирования вопросов транспорта нефти, других нормативно-правовых отношений между корпорациями и государством. Работа с государственными институтами является неотъемлемой частью работы PR-структур и состоит в разъяснении позиции компании по актуальным вопросам, а также в формировании у госслужаших позитивного имиджа компании. Достигается это, как правило, адресным воздействием на чиновников. Прежде всего, необходимо определить перечень госструктур, в работе с которыми заинтересована корпорация, затем осуществляется выбор средств массовой информации, обладающих авторитетом и наибольшей степенью влияния на госслужащих. После этого начинается работа с конкретными СМИ и конкретными их представителями.

Успешная работа компании во многом зависит от того, насколько сплочен ее зачастую многотысячный коллектив, работающий на большой территории (в том числе и за рубежом). Поэтому службы по связям с общественностью крупных российских нефтяных корпораций уделяют большое внимание внутрикорпоративной идеологии и психологии, являющейся одной из основ сплочения крупных коллективов. Первостепенной задачей PR-служб является налаживание системы информирования работников о реальных производственных успехах компании. Это создает чувство гордости и удовлетворения от самого факта принадлежности к корпорации. Создание в коллективе климата доверия тоже важная сторона деятельности PR-специалистов. В этом смысле эффективны празднования дней рождения, юбилейных дат, коллективное посещение театров, спортивные мероприятия, поездки на природу.

Участие PR-структур в работе с акционерами включает в себя изучение их мнения о компании, составление годовых, квартальных и других отчетов, подготовку и рассылку различных документов, составление финансовых и рекламных объявлений, участие в подготовке собраний акционеров и др. Открытость, стремление компании к «прозрачности» имеет немаловажное значение в формировании благожелательного отношения к ней иностранных инвесторов. Поэтому информирование их о перспективных планах компании, знакомство с анализом дел повышает доверие к компании.

Таким образом, связи с общественностью (PR) рассматриваются сегодня в нефтяном бизнесе как особая функция менеджмента и глобальная философия поведения компании на рынке. Именно в таком качестве PR-деятельность становится все более востребованной отечественными предприятиями. Поэтому сегодня на повестку дня встает вопрос об определении эффективности технологий PR-коммуникаций.

 

1 2
Общее время работы: 162.29391098022 мс
Использование памяти: 658 КБ