Материалы

PR -деятельность в российском нефтяном бизнесе


Прохорова Л.Н.

Научный руководитель: канд. экон. наук, доц.

Старикова М.С.

Белгородский инженерно-экономический институт

 

PR -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИЙСКОМ НЕФТЯНОМ БИЗНЕСЕ

 

Развитие рыночных отношений в нашей стране привело к образованию крупных корпораций в различных отраслях экономики, в том числе и в нефтяном бизнесе. Таким образом, сегодня на российском нефтяном рынке действуют около десяти крупных компаний.

Нефтяные корпорации осуществляют свою деятельность на огромной территории страны: от западных границ до Сахалина. В одних районах добывается нефть, прокладываются нефтепроводы, в других расположены нефтеперерабатывающие заводы, пункты сбыта готовой продукции. Все это оказывает отрицательное воздействие на экологическую обстановку, на условия жизни населения, проживающего на этих территориях. Очевидно, что при осуществлении своей деятельности нефтяные компании вынуждены вступать в определенные отношения как с трудовыми коллективами своих предприятий, с коллегами по бизнесу, так и с государственными, общественными, профсоюзными и другими организациями, а также с населением территорий, на которых расположены их предприятия. Эти взаимоотношения невозможно представить без взаимного влияния друг на друга.

Слово «пиар» происходит от аббревиатуры PR (public relations), что в переводе с английского языка означает «связи с общественностью». PR – это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта».

PR корпорации представляет собой сферу коммуникаций, с помощью которой формируется ее имидж, влияние на рынке и поддерживается положительное отношение к нему со стороны общественности.

Образование большинства современных российских корпораций (не только нефтяных) связано с приватизацией промышленных предприятий в начале 90-х годов. К этому периоду можно отнести и появление отечественного корпоративного PR. Являясь важнейшими составляющими экономического и социального развития страны, крупные нефтяные корпорации занимают особое положение среди прочих субъектов экономики. Отсюда и важность деятельности корпоративных PR-структур, призванных как участвовать в формировании корпоративной политики в отношении общества, так и осуществлять функцию обратной связи. В том или ином виде PR-подразделения существуют во всех нефтяных компаниях, как в крупных, так и в мелких. Основной функцией PR-служб является осуществление взаимосвязи нефтяной компании с общественностью с целью реализации ее (компании) интересов и планов на основе анализа мнения общества о ней, управления этим мнением, и с учетом общественных интересов. На этой основе PR-службы выстраивают свою дальнейшую стратегическую и тактическую деятельность. Очевидно, что PR крупных российских корпораций уже прошел ту стадию, когда можно было в PR-деятельности обойтись только рекламой. Сегодня работать уже необходимо в другом поле.

Средства массовой информации – это основной инструмент в работе PR-структур по установлению и поддержанию информационных связей компании с различными категориями общественности. Результат деятельности PR-службы напрямую зависит от правильного выбора СМИ. Взаимоотношения PR-служб нефтяных компаний со СМИ включают: подготовку и распространение аналитических пресс-материалов; организацию различных общекорпоративных мероприятий с участием СМИ; подготовку эксклюзивных интервью с руководителями корпорации; пресс-мониторинг и пресс-клипинг. К настоящему времени практически все крупнейшие российские нефтяные компании, располагают русскоязычными сайтами. Многие российские нефтяные компании уже создали или заканчивают разработку их англоязычных аналогов.

Успешность деятельности корпорации, ее место в обществе зависит не только от эффективных технологий и коммуникаций, но и от того, как она воспринимается обществом, от ее имиджа. Работа над созданием позитивного имиджа компании – одна из основных задач ее PR-подразделения. Нужно сказать, что в отличие от сайтов российских компаний, на сайтах зарубежных компаний редко встречаются такие характеристики в их собственный адрес, например, как: «одно из ведущих предприятий отрасли», «компания … делает все, чтобы остаться самой прогрессивной нефтяной компанией в России», «проведение аудита наших запасов нефти по международным стандартам и введение единообразной отчетности... обеспечили нам явное преимущество перед конкурентами российского рынка». Работа по созданию (удержанию) имиджа нефтяными компаниями ведется постоянно, и не только с использованием былых и настоящих достижений, но и с информированием общественности о значимых новых проектах. Информация о производственных достижениях компании в добыче нефти (основной показатель) может очень сильно повлиять на укрепление ее имиджа и в то же время отрицательно отразиться на имидже другой компании.

1 2
Общее время работы: 17.410039901733 мс
Использование памяти: 660 КБ