Материалы

Формы организации физкультурно-оздоровительных занятий и их востребованность в студенческой среде


 

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ И ИХ ВОСТРЕБОВАННОСТЬ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

 

В настоящее время существует много форм организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий. Физическая культура является неотъемлемой частью жизни любого человека. Физкультура влияет не только на биологическую природу человека, но и на духовную сферу. Поэтому важно создать в понимании каждого человека необходимость занятий спортом.

Существует два основных типа проведения занятий в ВУЗах: это урочная форма и внеурочная форма (самостоятельные занятия). Первая форма занятий является обязательной и не всегда в должной мере востребована у студентов. Зачастую они просто не понимают всей значимости физического развития. Поэтому сейчас появляются новые способы проведения урочной формы занятий.

Разнообразие занятий и понимание всей важности физической культуры способствует становлению личности человека не только в физическом плане, но и в социальном.

В процессе овладения программой курса ОФП у студентов воспитывается: привычка к регулярным занятиям физическими упражнениями и выявляется их спортивная направленность для последующего совершенствования в одном из видов спорта на факультативных занятиях или на занятиях в спортивных секциях студенческого коллектива физической культуры. Факультативные занятия организуются по отдельным видам спорта. Каждому студенту дано право выбрать один из видов спорта и систематически заниматься им на протяжении всего периода обучения в ВУЗе. Эти занятия проводятся в течении всего года, используются зимние и летние каникулы. Круглогодичность тренировки является обязательным и непременным условием правильной организации работы по спортивному совершенствованию.

Спортивные студенческие коллективы играют большую роль в деле физического воспитания студенчества.

Самодеятельными физкультурными организациями в большинстве ВУЗов служат коллективы физической культуры. В крупных учреждениях, имеющих большое количество спортсменов-разрядников и хорошую материальную базу, создаются спортивные студенческие клубы.

Спортклубы организуют и проводят: агитационно-массовые мероприятия по вовлечению студентов и профессорского-преподавательского состава в систематические занятия отдельными видами спорта, игр, гимнастики; занятия спортивных секций по видам спорта; спортивные праздники, вечера, соревнования и другие массовые мероприятия; строительство и ремонт спортивных сооружений и инвентаря; зимние и спортивные летние лагери; физкультурные и спортивные мероприятия студенческих общежитиях.

Важное значение в жизни любого студента играют спортивные секции. Секционная работа по спорту органически увязывается со всей работой по физическому воспитанию студентов (занятия, консультации, зачёты), также она служит целям всестороннего физического развития и повышения спортивной подготовленности. В ВУЗах наиболее широкое распространение получили спортивные игры (баскетбол и волейбол), различные виды спорта (лёгкая атлетика, лыжи, плавание и др.) и гимнастика (спортивная и художественная).

Учебно-тренировочная работа проводится в течении всего учебного года. В некоторых спортивных секциях (лёгкая атлетика, футбол, гребля и др.) основной период работы приходится на время каникул студента. В целях продолжения общего процесса и сохранения плана тренировки в течении круглого года студентам рекомендуется участвовать в занятиях и спортивных соревнованиях там, где они находятся во время каникул.

Наряду с учебной работой в спортивных секциях большое значение имеет массовая физкультурная и спортивная работа ВУЗа, осуществляемая курсом физического воспитания и спортклубом. Массовая физкультурная работа ставит задачей рационально использовать досуг студентов для укрепления их здоровья и физической подготовки. Она проводится в виде физкультурных и агитационно-пропагандистских мероприятий.

Секционная работа по спорту органически увязывается со всей работой по физическому воспитанию студентов (занятия, консультации, зачёты), также она служит целям всестороннего физического развития и повышения спортивной подготовленности.

Физкультурные мероприятия осуществляются в формах: внутри -и вневузовские спортивные соревнования; экскурсии, пробеги, вылазки, прогулки, походы, физкультурные выступления, оздоровительные мероприятия, физкультурная работа в студенческих общежитиях.

1 2
Общее время работы: 13.268947601318 мс
Использование памяти: 658 КБ