Материалы

Этапы развития пулевой стрельбы на Белгородчине (1950-е XX века - начало XXI века)


Понимание современного состояния стрелкового спорта на Белгородчине невозможно без знания закономерностей его формирования на предыдущих этапах, погружения в его историю, сопоставления разных точек зрения на цели и средства тренировочного процесса, анализа попыток и усилий, предпринимавшихся в разные периоды для развития данного вида спорта в области.

Изучение истории развития стрелкового спорта в нашей области имеет большое значение для личностного становления современной молодежи: воспитывается чувство гордости за земляков, достигших вершин спортивного мастерства, гордость за родную Белгородчину.

Познание процесса развития пулевой стрельбы важно не только как средство нравственного и патриотического воспитания, его можно рассматривать и как региональный культурный феномен.

В ходе исследования, мы опирались на архивные данные, литературные источники, использовали методы беседы. В результате было выявлено противоречие между потенциальным значением стрелкового спорта в деле воспитания здорового поколения молодежи, имеющимися славными традициями и выдающимися достижениями белгородских стрелков, с одной стороны, а, с другой стороны, недостаточным уровнем исследования особенностей развития стрелкового спорта в Белгородской области. Данное противоречие составляет проблему нашего исследования.

Цель исследования – раскрыть сложный и противоречивый процесс становления и развития стрелкового спорта в Белгородской области, показать его своеобразие, выявить то, что является актуальным и аксиологически значимым для успешного вовлечения подрастающего поколения в занятия стрелковым спортом.

Задачи исследования:

·         раскрыть социально-педагогические факторы становления и развития пулевой стрельбы на Белгородчине рассматриваемого периода и современности;

·         выявить и обосновать периодизацию развития стрелкового спорта в Белгородской области;

·         охарактеризовать динамику развития стрелкового спорта в Белгородской области;

·         осветить ведущие достижения белгородских спортсменов- стрелков.

Объект исследования: развитие белгородского спорта в рассматриваемый период (50-х гг. XX века – начало XXI века).

Предмет исследования: особенности развития стрелкового спорта на Белгородчине в период с 50-х гг. XX века до настоящего времени.

Методы: изучение архивных материалов, историко-педагогических документов, публикаций по теме исследования, анализ отчетов о работе физкультурных организаций разного уровня, теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ соответствующего круга источников, аналитико-синтетический метод изучения и обобщения анализируемого процесса на основе принципа научного историзма, генетический подход к изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем отражен целостный процесс становления и развития стрелкового спорта в Белгородской области в период с 50-х гг. XX века по начало XXI века; проведено аргументированное выделение основных этапов рассматриваемого процесса, выявлена их специфика и взаимосвязь.

1 2
Общее время работы: 9.1590881347656 мс
Использование памяти: 658 КБ