Материалы

Оценка безопасности городских территорий с учетом воздействия динамически напряженных зон


- базовый индекс безопасности

- весовой коэффициент i-го фактора

После нахождения территории присваивается категория, определяющая ее кадастровую ценность и степень безопасности. Если воздействие какого-либо из факторов выходит за допустимые нормы, и его нельзя снизить, то территория сразу признается непригодной для строительства, либо пригодной для определенных категорий зданий.

Данная методика имеет ряд преимуществ перед другими:

1. Учет воздействия ДНЗ.

2. Более точная оценка кадастровой ценности территории и степени

ее безопасности.

3. Более высокая степень адаптации к автоматизации процесса

кадастровой оценки земель.

В работе также разрабатывается методика оценка риска территорий, предназначенных для градостроительного освоения. Поскольку при решении такой сложноформализуемой задачи, как оценка риска территорий классические вероятностные подходы неприменимы, выбран экспертный метод, основанный на получении количественных оценок риска путем обработки мнений специалистов. Экспертные оценки оформляются в виде качественных и количественных значений вероятностей рассматриваемых событий, отнесенных к определенному отрезку времени. Для интерпретации и математической обработки данных привлекаются нечеткие модели, основанные на использовании нечетких множеств.

В работе приводятся рекомендации по нейтрализации или минимизации неблагоприятных воздействий динамически напряженных зон при градостроительном освоении территорий.

 

 

 

 

 

 

 

Попов Д.С.

Научный руководитель: канд. техн. наук, проф.

Оленьков В.Д.

Южно-Уральский государственный университет

ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ДИНАМИЧЕСКИ НАПРЯЖЕННЫХ ЗОН

 

Описана методика оценки индекса безопасности земель, который может быть использован для кадастровой оценки земель. Предложенная методика учитывает влияние динамически напряженных зон земной коры на биосферу и безопасность зданий и сооружений. Выявляется зависимость между стоимостью и безопасностью земель, предназначенных для строительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 2
Общее время работы: 11.436939239502 мс
Использование памяти: 656 КБ