Материалы

Зимний сад как элемент ИЖС


Каждый современный житель ищет способ вернуть себе ощущение гармонии и полноты жизни, практически недостижимые в мегаполисе, подсознательно понимая, что есть особая тайная энергия, питающая дух и силы: это мир родного Дома, наполняющего жизнь светом и теплом. В области выполняется программа индивидуального жилищного строительства.

А как же сделать, чтобы полностью вкусить пьянящие ощущения загородной жизни и природа сома вошла в ваш дом? Сегодня зимний сад – популярный во всем мире атрибут загородного жилища.

Пристроенная к жилому дому остекленная со всех сторон кон­струкция позволяет создать не только и не столько идеальные условия для культивирования капризных вечнозеленых растений, сколько рас­ ширить жизненные функции всего дома и существенно повысить каче­ство жизни. Зимний сад является своеобразным композиционным мо­стиком пространственного слияния дома с окружающей природой. В любой сезон в вашем зимнем саду будет тепло и уютно: зеленеют де­ревья и благоухают цветы, по утрам вас ласкает яркое солнце, а по вечерам вы любуетесь звездным небом. Лето навсегда остается внут­ри зимнего сада, оно словно «консервируется» под стеклянным колпаком.

Зимний сад может выполнять различные функции, главная из которых - увеличить пространство помещений дома. Чаще всего зимний сад служит продолжением гостиной или столовой. В этом случаи должна быть обеспечена его удобная функциональная связь соответствующими помещениями дома, например с основной столовой и с кухней. Однако в зимнем саду может располагаться и иное по назначению помещение, например кабинет или каминная, творческая мастерская (при ориентации на север). При решении задачи расширения и обогащения жилых пространств зимний сад может быть как отапливаемым, так и не отапливаемым.

Застекленный зимний сад создает своего рода буферную зону между климатом снаружи и климатом внутри, изменяя перепад между температурой на улице и в доме. Если проветривать дом через зимний сад, уменьшаются теплопотери. Причем буфер­ное воздействие осуществляется постоянно, как ночью, так и днем. Интенсивность этого воздействия зависит от всей систе­мы, складывающейся из формы конструкции, вида стекол, мас­сы накопленного тепла, привязки к основному зданию, регули­ровки отопления, проветривания и защиты от солнца. Стеклян­ные дома действуют как солнечные коллекторы. При соприкос­новении с поверхностью пола и стен коротковолновые солнеч­ные и рассеянные световые лучи превращаются в длинновол­новое тепловое излучение, которое, будучи отражено стеклом, не выходит наружу. С другой стороны, температура помещения согревает стекло. Это тепло выделяется наружу, когда внешняя температура ниже внутренней, поскольку теплообмен всегда происходит от теплого к холодному, чем и объясняется остыва­ние зимнего сада по ночам, когда не накапливается энергия излучения, а уличная температура падает.

1 2 3 4
Общее время работы: 15.039205551147 мс
Использование памяти: 658 КБ