Материалы

Платформа .NET и язык программирования C#


 

ПЛАТФОРМА .NET И ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ C#

 

В июле 2000 года Microsoft анонсировала платформу .NET. Это явилось значительным событием для всей ИТ-индустрии. Microsoft решила сделать программную платформу, ориентированную на Интернет. Вскоре после выпуска продукта стало ясно, что его ждет успех – многие предприятия и организации высказали решение о поддержке платформы .NET. В частности, существуют программные проекты Российского правительства, основанные на .NET.

Программирование с использованием .NET подобно собиранию конструктора – библиотеки содержат все компоненты, необходимые для быстрой разработки приложений. Есть еще одно преимущество разработки на .NET – высокая надежность полученного кода.

Платформа состоит из следующих компонентов:

·    набор языков, средства разработки и набор библиотек;

·    набор серверных продуктов;

·    набор веб-сервисов;

·    некомпьютерные устройства.

Помимо библиотек с набором базовых компонентов, из которых собирается готовое приложение, стоит отметить веб-сервисы, предоставляемые Microsoft. Это особые службы, которые позволяют хранить пользовательские учетные данные в сети, а не на локальном компьютере. Таким образом, пользователи в .NET могут не заботиться могут получить доступ к привычным приложениям и веб-сервисам из любого места.

 

Выполнение программ .NET выполняется в среде .NET Framework – надстройкой над операционной системой. .NET Framework состоит из следующих компонентов:

·       официальные языки программирования, т.е. C#, VB.NET и JScript;

·       среда выполнения CLR;

·       библиотеки для доступа к основным средствам .NET.

Среди языков программирования от сторонних производителей, поддерживающих новую технологию .NET, можно назвать Delphi, APL, COBOL, Eiffel, Forth, Fortran, Haskell, Mercury, Mondrian, Oberon, Perl, Python, RPG, Scheme и SmallScript.

Исходные файлы на языках .NET компилируются не в бинарый код, а промежуточный код MSIL. Выполнение происходит с помощью JIT-компиляции – преобразования промежуточного кода в исполняемый «на лету».

Одним из основных компонентов .NET является язык программирования C#. C# был специально создан для наиболее удобного использования взможностей платформы .NET. Он объединил лучшие черты целого ряда предшественников: C++, Java и Visual Basic. Необходимо заметить, что разработку C# возглавлял Андерс Хейльсберг - один из разработчиков Delphi. Этим объясняется приближение C# к средам RAD-разработки. Основа программирования на C#, как и в Java, - классы. Это обусловлено тем, что в библиотеках .NET все компоненты представлены классами [1].

1 2
Общее время работы: 9.4168186187744 мс
Использование памяти: 657 КБ