Материалы

Стресс у студентов в период экзаменационной сессии


 

Говорят, что «от сессии до сессии живут студенты весело». Действительно, четыре месяца проходят почти у всех студентов без забот и хлопот. Исключение составляют лишь те, которые не уложились в рамки экзаменационной сессии и сдают задолженности в течение учебного семестра. Что же все-таки происходит со студентами во время летней и зимней сессии? Ответов на этот вопрос много, но однозначно можно сказать, что все они подвержены стрессу.

Стресс - это своеобразная реакция человека на психическое или физическое напряжение, которая является физиологическим безусловным рефлексом. Стресс – это часть нашей повседневной жизни. Он воздействует на нас, начиная с утренней суматохи до позднего вечера и даже во время сна. Стресс может быть и полезен, и разрушителен: полезный прибавляет энергии, а разрушительный проявляется в виде головной боли, гипертонии, язвы желудка, хронической бессонницы, психических расстройств или других болезней.

Для современного студента, как и для любого человека вообще, стресс является несверхъестественным явлением, а скорее реакцией на скопившиеся проблемы, на бесконечный процесс борьбы с повседневными трудностями. Стресс может быть вызван факторами, связанными с работой и деятельностью организации или событиями в личной жизни человека.

К примеру, для студента технического вуза такими проблемами и трудностями могут быть следующие:

- недостаток сна;

- несданные во время и незащищенные лабораторные работы;

- не выполненные или выполненные неправильно расчетно-графические задания;

- большое количество пропусков по какому-либо предмету;

- отсутствие на нужный момент курсовой работы или проекта по дисциплине;

- недостаточно полные знания по дисциплине;

- плохая успеваемость по определенной дисциплине;

- перегрузка или слишком малая рабочая нагрузка студента, т.е. задание, которое следует завершить за конкретный период времени;

- конфликт ролей. Он может возникнуть в результате различий между нормами неформальной группы и требованиями формальной организации (преподавателя). В этой ситуации студент может почувствовать напряжение и беспокойство, потому что хочет быть принятым группой, с одной стороны, и соблюдать требования преподавателя - с другой;

- отсутствие интереса к дисциплине или предлагаемой студенту работе;

- плохие физические условия (отклонение в температуре помещения, плохое освещение или чрезмерный шум и др.).

Не стоит также сбрасывать со счетов личностные факторы. Сюда можно отнести болезнь члена семьи, изменение числа друзей, конфликты с одногруппниками и близкими людьми, переезд, значительные личные достижения, изменение финансового положения и другие факторы.

Мною был проведен социологический опрос на тему «Стресс во время сессии» среди своих одногруппников, студентов второго курса Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова. Оказалось, что 19% студентов не испытывают стресс во время сессии вообще. Точнее говоря, этот стресс незначительный, и студент просто не замечает его. Подавляющее большинство (81% опрошенных) подвержены стрессу как в период экзаменов, так и на зачетной неделе.

На вопрос «как вы боретесь со стрессом в период экзаменационной сессии?» большинство студентов ответили, что снимают напряжение с помощью прогулок на свежем воздухе или общения с друзьями. У других повышается аппетит, и они начинают кушать больше шоколада, сладостей. Студенты, имеющие вредные привычки, курят чаще, а также иногда начинают употреблять спиртные напитки.

Существует множество методов борьбы со стрессом. Могу предложить лишь некоторые, к которым может прибегнуть любой современный студент.

1.При распределении времени держать ситуацию под контролем не менее важно, чем управлять стрессом. Чувство контроля ситуации, вероятно, самое важное и фундаментальное отношение, необходимое для того, чтобы преодолеть стресс.

2. Защищаясь от стресса, можно прибегнуть к воображению. Его используют для психической релаксации.

1 2
Общее время работы: 12.127161026001 мс
Использование памяти: 658 КБ