Материалы

Разработка составов жаростойких бетонов на основе шлакового вяжущего активированного жидким стеклом (на примере силикатной продукции Новокузнецкого и Нижнетагильского предприятий)


Na2O

Шлак ОАО

«Нижнетагильский

МК»

34,29

13,9

37,7

8,97

0,71

2,11

-

0,71

-

0,98

Шлак ОАО

«Новокузнецкий

МК»

37,87

11,40

40,20

3,79

0,50

-

0,52

-

-

0,89

 

Основной фазой исследуемых доменных гранулированных шлаков является стеклофаза. Раскристаллизованная часть шлаков рассматриваемых металлургических предприятий представлена, в основном, меллилитом, двухкальциевым силикатом и мервинитом.

По химическому составу шлак ОАО «Новокузнецкий МК» является кислым (Мосн =0,89), шлак ОАО «Нижнетагильский МК» относится к нейтральным. (Мосн = 0,98).

На первом этапе исследований изучалось поведение шлакового вяжущего при высокотемпературном нагреве. Исследовалось вяжущее на основе чистых шлаков, а также на основе шлаков с добавкой жидкого стекла. Результаты исследований представлены на рисунке 1.

 

 

 

 

а

б

в

Рис. 1. Физико-механические характеристики шлакового вяжущего. а – предел прочности при сжатии, б – объемная огневая усадка, в – кажущаяся пористость. Условные обозначения: ▲- Нижнетагильский шлак, ♦ - Новокузнецкий шлак, ■ – Новокузнецкий шлак с добавкой жидкого стекла, ● – Нижнетагильский шлак с добавкой жидкого стекла.

 

Показано, что у чистых шлаков более высокая температура образования жидкой фазы, по сравнению со шлаком с добавкой жидкого стекла. При этом скачкообразно изменяются свойства чистых шлаков. Жидкое стекло – добавка, улучшающая процесс спекания доменных шлаков, так как введение жидкого стекла снижает скачкообразное изменение свойств и расширяет интервал спекания, что является немаловажным в производстве безобжиговых изделий.

Учитывая тот факт, что натрий, содержащийся в жидком стекле, может изоморфно входить в состав меллилита - конечного продукта термообработки материалов на основе доменных шлаков, можно считать, что добавка жидкого стекла влияет положительно.

Составы исследуемых жаростойких шлаковых композиций представлены в таблице 2.

1 2 3 4
Общее время работы: 9.84787940979 мс
Использование памяти: 658 КБ