Материалы

Разработка составом масс для производства санитарных керамических изделий на основе полевого шпата Чалм-озеро


Доля отечественной продукции на российском рынке сантехники составляет примерно 20 %. Это связано с ее низкой конкурентоспособностью, невысоким качеством и плохим дизайном. Однако в последнее время эта доля растет, и по прогнозам специалистов, в ближайшие годы может составить уже 25–30 % /1/.

В решении больших и сложных задач, стоящих перед строительной индустрией в ускорении темпов жилищного строительства, а также строительства объектов социально-культурного и бытового назначения работники керамической промышленности четко видят свои задачи, важнейшими из которых являются наращивание выпуска, расширение ассортимента, увеличение объемов поставки высококачественной продукции на стройки объектов народного хозяйства и на широкий рынок.

Вопросы увеличения выпуска продукции с одновременным увеличением ее качества и значительным расширением ассортимента могут быть решены путем технологического перевооружения и реконструкции производства на основе внедрения прогрессивной техники и технологии, не только обеспечивающей повышения производительности труда, улучшения качества продукции, экономию материальных и топливно-энергетических ресурсов, улучшения условий труда и способствующей охране окружающей среды.

Рост производства санитарно-керамических изделий основывается на механизации процессов по приготовлению шликера путем внедрения агрегатов непрерывного помола отощающих материалов, агрегатов непрерывного роспуска глинистых; совершенствование процессов магнитного и ситового обогащения; внедрение фарфоровых низкотемпературных масс; механизации процессов литья путем совершенствования литейно-подвялочных конвейеров; модернизации туннельных печей, внедрение новых совершенных агрегатов для обжига; замене гипсовых форм полимерными материалами.

В условиях рыночной экономики для получения конкурентоспособной продукции необходимо не только применение новых технологий, а также обеспечение наряду с высоким качеством снижение ресурсозатрат и себестоимости продукции. С целью экономии ресурсов дефицитного сырья и сокращения транспортных расходов на его доставку необходимо освоить новые российские месторождения, а также доисследовать не использовавшиеся ранее разведанные и вовлекать их в производство керамики различного назначения.

Обеспеченность керамической промышленности сырьем дешевым, но более качественным позволит снизить себестоимость изделий, повысить их качество, а налаженная технология производства санитарных строительных изделий поможет решить главную задачу – достичь конкурентоспособности с импортными изделиями /2/.

В данной работе разрабатывались составы масс на основе пегматита Чалм - озеро. Данный материал вводился в различных соотношениях в массу, применяемую на ЗАО "Кировский стройфарфор" для производства санитарных строительных изделий. Ранее на заводе применялась смесь пегматитов Чупинский + Чалм - озеро. Химический состав полевых шпатов представлен в табл. 1.

Таблица № 1

 

Химический состав полевых шпатов: Чупинского и Чалм–озеро

Наименование

Содержание оксидов, масс.%

SiO2

Al2O3

Fe2O3

CaO

MgO

å RO

1 2 3 4
Общее время работы: 355.39507865906 мс
Использование памяти: 658 КБ