Материалы

Обоснование целесообразности и порядок создания туристской НКО на базе БГТУ им. В.Г. Шухова


§         разработка и издание учебно-методических и информационных материалов по вопросам создания, деятельности и ликвидации юридических лиц различных организационно-правовых и юридических форм;

§         проведение научно-практических конференций экономического профиля;

§         организация встреч, «круглых столов» с представителями местной власти, СМИ, руководителями и ведущими специалистами передовых предприятий;

§         содействие в организации практики для студентов специальности 0606 «Мировая экономика».

Основные требования к названию изложены в ст. 4 ФЗ «О некоммерческих организациях». Выбирая организационно-правовую форму, придется ответить на вопросы: кто будет выступать учредителем? за чей счет намерены производить финансирование? предполагаются ли единовременные или периодично повторяющиеся членские взносы (если членство вообще есть)? Для туристской НКО на базе БГТУ им. В.Г. Шухова вполне подойдет организационно-правовая форма – «учреждение».

После выбора организационно-правовой формы можно приступить к определению структуры организации. Многие неприязненно относятся к жестким иерархическим структурам. Однако существует две веские причины, чтобы настоятельно рекомендовать не отказываться от того или иного типа формальной структуры:

1.        Ответственность: определенные люди должны выполнять определенные обязанности. Но они будут их выполнять только в том случае, если они:

  • распределены в разумных пропорциях,
  • возложены на тех, у кого для этого есть наибольшие способности и желание.

2.        Публичное представительство: те от кого зависит принятие решений (чиновники и предприниматели) в интересах конкретной организации, склонны отдавать предпочтение группам с четко очерченной иерархической структурой.

Производить впечатление хорошо организованной группы – это жизненная политика, обеспечивающая нормальную деятельность и развитие любой организации в обществе. Кроме того, представителям СМИ, партнерам должно быть ясно, к кому из членов группы следует обращаться с тем или иным вопросом. В этом им помогут распространенные названия должностей.

В структуре организации обязательно выделяют четыре ответственных поста: руководителя, его заместителя, офис-менеджера, бухгалтера.

Обычно деятельность организации эффективна тогда, когда работа распределяется по отдельным комитетам или группам. Чаще комитеты формируются, когда в них возникает необходимость – в связи с проведением акции или другого мероприятия. Но порой целесообразна постоянная работа, некоторых комитетов. Например:

§         Комитета по общественным связям (в функции могут входить как оперативная связь с членами организации, так и связь со СМИ и населением, рассылка корреспонденции и бюллетеней).

§         Комитета по финансам (наряду с помощью казначею/бухгалтеру в учете финансовых средств, у этого комитета важная задача по привлечению финансовых ресурсов для деятельности и развития организации).

§         Комитета по маркетинговым исследованиям (исследование сферы функционирования, поиск партнеров, реклама товаров/услуг организации).

В Региональном туристском учебно-методическом объединении при БГТУ им. В.Г.Шухова будут установлены сроки полномочий всех должностных лиц и комитетов. Это обязательное условие, оно облегчит такие процедуры как:

1 2 3
Общее время работы: 10.10799407959 мс
Использование памяти: 658 КБ