Материалы

Назад в будущее: творчество Якова Чернихова


Мы считали интересным играть с иллюзией, особенно ввиду иллюзорности и эфемерности творчества самого Чернихова. Музей, посвященный его творчеству должен дышать ирреальность, запутанностью и смелостью.

 

Мы считаем, что архитектор должен мечтать о создании среды, которая может непрерывно трансформироваться в соответствии с нуждами общества. Уже очень скоро современный город превратится в картину тотальной изменчивости, в картину движущегося времени.

Характерное для нашего музея смешение маршрутов, пространств и публики приводит посетителя в специфическое состояние, в котором внимание сначала рассеивается, а потом скачком переключается на заранее просчитанные раздражители – за счет этого эффекта возникает «культурный шок». Таким образом занимаемая площадь объекта постоянно меняется, пространство постоянно усложняется, а жизнь объекта становится все более интересной и независимой. Таким образом мы следуем теориям Якова Чернихова о новой, свободной, эфемерной архитектуре, таким образом мы следуем его фантазиям о беспредметности, о фантастических пространствах, об изменяющихся структурах, о современном городе.

Яков Чернихов писал в 1929 году: «В задачу архитектурной фантазии входит как непременное условие - заглянуть дальше в пространство времени».

1 2 3 4
Общее время работы: 123.88586997986 мс
Использование памяти: 652 КБ