Материалы

Влияние комплексных добавок на реологические свойства Дружковской глины


3 - сода+жидкое стекло+реотан.

 

Как видно из рисунка 1, введение производственного комплекса в количестве 0,50% позволяет снизить τ0 с 270 Па до 80 Па. Аналогичное снижение τ0 наблюдается при введении 0,58% комплекса с СБ-ФФ или 0,67% комплекса с С-3. Исходя из этого, можно сделать вывод, что для глины «Гранитик» эффективность разработанных комплексных добавок близка к эффективности дорогостоящей производственной добавки.

Для глины «Прима» (рис. 2) введение комплекса с С-3 в количестве 0,50% позволяет снизить τ0 с 408 Па до 250 Па. Комплекс с СБ-ФФ более эффективен, так как τ0 при той же концентрации снижается до 135 Па. Однако, разработанные комплексы для данной глины уступают по эффективности производственному, поскольку при введении 0,50% производственного комплекса τ0 уменьшается до 45 Па.

Таким образом, на основании проведенных исследований, можно сделать вывод, что разработанные комплексные добавки увеличивают подвижность глинистых суспензий, причем для глины «Гранитик» данные добавки по эффективности почти не уступают производственному комплексу, содержащему дорогостоящий компонент реотан. Исходя из того, что данные глины весьма широко применяются для приготовления литейных шликеров, можно предположить, что разработанные комплексные добавки должны быть эффективными и в керамическом шликере. А поскольку разработанные добавки являются относительно недорогими, применение их в керамических шликерах позволит снизить себестоимость готовой продукции.

1 2
Общее время работы: 389.57190513611 мс
Использование памяти: 654 КБ