Материалы

О энергетике


Из всех отраслей хозяйственной деятельности человека энергетика оказывает самое большое влияние на нашу жизнь. Просчеты в этой области имеют серьезные последствия. Тепло и свет в домах, транспортные потоки и работа промышленности – все это требует затрат энергии.

Основой энергетики сегодняшнего дня являются топливные запасы угля, нефти и газа, которые удовлетворяют примерно девяносто процентов энергетических потребностей человечества.

Наиболее универсальная форма энергии – электричество. Оно вырабатывается на электростанциях и распределяется между потребителями посредством электрических сетей коммунальными службами. Потребности в энергии продолжают постоянно расти. Наша цивилизация динамична. Любое развитие требует, прежде всего энергетических затрат и при существующих формах национальных экономик многих государств можно ожидать возникновения серьезных энергетических проблем.

В кипении политических страстей частный вопрос об энергоснабжении страны отодвинулся на второй план. Многие считают, что этот вопрос их не касается. Но если представить реакцию населения замерзающего в темных квартирах – энергетика опередит даже продовольственный вопрос.

За последние годы в структуре мирового и ре­гионального производства электроэнергии произошли определенные изменения (см. табл. 1). Анализируя статистические данные, приведенные в таблице, можно сделать ряд выводов, характеризующих развитие мировой энергетики , главные среди которых следующие:

·        в абсолютном значении прирост мирового производства электроэнергии на ТЭС в 3 раза больше, чем на АЭС и ГЭС;

·        увеличилось производство в мире электроэнергии, выработанной на базе НВИЭ;

·        четверть всего прироста мирового производства электроэнергии на ТЭС и свыше пятой части на ГЭС приходится на долю Китая;

·        доля стран-членов ОЭСР в мировом производ­стве электроэнергии в 1996 г. составила 64 % и практически осталась неизменной по сравнению с 1991 г.

 

Табл.1 Структура производства электроэнергии в мире и в крупнейших странах-производителях в 1996г.

 

 

Страна

Производство электроэнергии, ТВт • ч

Общее

ТЭЦ

Атомны-ми ЭС

ГидроЭС

Солнечными,

геотерм., ветр. и др. ЭС

Всего

13720

8592,0

2415,6

2516,7

1 2
Общее время работы: 10.955810546875 мс
Использование памяти: 656 КБ