Материалы

Ламинат (ламинированный паркет)


Для устройства ламината необходим следующий набор инструментов:

- рулетка (желательно с разметкой на внутренней стороне);

- рейсмус (измерительный прибор из дерева или металла, с помощью которого размечают параллельные линии);

- транспортир и складной угольник для разметки линий отпила;

- ножовка с мелкими зубьями;

- 1-2 стамески по дереву для отрезания планок;

- резиновая киянка;

- рашпиль;

- молоток (например, плотницкий);

- комплект для укладки ламината, включающий клинья разной тол­щины, прокладку и приспособление для укладки и стягивания планок.

Подложка (толщиной 2-4 мм) может быть сделана из вспененного полиэтилена, пробки или резины на основе из полиэфирного волокна. Чтобы предотвратить деформацию подложки от влажности, снизу ее рекомендуется изолировать полиэтиленовой (полиамидной) пленкой. Ру­лоны изолирующего материала раскатываются перпендикулярно направле­нию укладки ламината. Установка планок начинается вдоль стены, причем ряды должны быть ориентированы по свету в направлении окна, чтобы не были видны швы, иначе все неровности пола будут подчеркнуты освещени­ем. Для обеспечения зазора между паркетом и стеной прокладывают специ­альные клинья, так как ламинат после укладки раздвинется по периметру примерно на 8 мм.

В дальнейшем в этот зазор вкладывают герметизирующую ленту и закрывают плинтусом. Мебель можно расставлять через 24 ч после окончания работы. Это время необходимо для высыхания клея. Чтобы не поцарапать пол, на ножки мебели обычно наклеивают войлочные кружки.

В качестве аксессуаров для отделки изготовители пар­кета предлагают плинтусы, одинаковые по цвету и рисунку с паркетом. Можно также использовать самоклеющийся плинтус из ламината или с леп­ным орнаментом и закругленными краями. В местах, где установка плинтуса затруднена (внизу дверной коробки, в проеме раздвижной двери и т. д.), пар­кет приклеивают подобранной по цвету акриловой мастикой. Зазор между паркетом соседних комнат закрывают профильной металлической или пла­стмассовой планкой - «порожком» в виде буквы «С», чтобы компенсировать разницу уровня между ламинатными планками и голым полом. Используя специальные профильные пластины, можно закрыть и края ступеней на лест­нице.

Клинья убирают через сутки после укладки паркета. Пространство между дверными косяками и планками заполняют акриловой мастикой, а в дверном проеме двух соседних комнат паркет соединяют металлическим или пластмассовым порожком. Плинтус – чисто декоративный элемент и не дол­жен прижиматься к паркету. Между плинтусом и ламинатом предварительно прокладывают плотную бумагу или картон, который удаляется после закреп­ления плинтуса гвоздями без шляпок.

В последнее время появился ламинат «многоразовой» укладки, при этом вместо паза и гребня в его продольных сторонах устраивают замковые соединения различной конструкции. В последние один – два года он стал весьма популярным. Об этом свидетельст­вует увеличение объемов производства нового материала. Интерес к новинке во многом обусловлен тем, что она лишена недос­татков клеевой сборки. Доски ламинирован­ного покрытия соединяют, защелкивая их кромки одна в другую. Конструк­ция замка позволяет быстро и прочно соединить доски.

Главное достоинство замковых соединений – качество укладки досок – не зависит от площади помещения. В этом заслуга завода-изготовителя, ведь если нет клея, нет и проблем, связанных с его применением. Пол становится ровным, плотно пригнанным, без щелей. Прочность соединения по всей площади одинакова и определена конструкцией замка. Важно, что прочность замкового соединения (по данным европейских институтов стандартизации) с течением времени уменьшается лишь на 2,5 - 3% в год (в сравнении с 25 — 30% еже­годной потери прочности клеевой сборки).

Скорость сборки ламината с замками в 2 – 3 раза выше обычного. К тому же пользоваться полом можно сразу же после укладки. Производитель придер­живается золотого правила: максимум работ на заводе – минимум усилий при монтаже.

Однако, ламинированный паркет, как это и принято во всем мире не может заменить настоящий цельнодеревянный паркетный пол как по качеству, так и по экологическим параметрам. Это временная дешевая замена качественного покрытия. Кроме того, по-нашему убеждению ламинирование (покрытие защитным полимерным материалом) планок придает поверхности ламината отрицательный заряд, что не может не сказаться на здоровье людей. Поэтому, прежде чем принять решение, какое покрытие пола использовать в том или ином случае, необходимо внимательно изучить все положительные и отрицательные его стороны.

1 2
Общее время работы: 11.213779449463 мс
Использование памяти: 658 КБ