Материалы

Ламинат (ламинированный паркет)


 

На четвертом курсе специальности Промышленное и гражданское строительство, на которой я учусь, мы изучали курс по выбору «Современные методы ремонта и отделки зданий», в котором узнали много интересных материалов и технологий современного строительства. Хотелось бы поделиться мнением об одной из них.

Ламинированный паркет – строительный материал, имитирующий различные древесные породы и другие материалы (гранит, мрамор и т. д.). Его выпускают в форме планок 100 (120) × 19 (20) см, он упакован в пачки (одна пачка - на 1,5 - 2 м2 пола). Про­изводители обычно дают гарантию на 10 (а иногда на 15) лет.

Новый материал занял свою нишу (8% от объема продаж в Европе), сумев серьезно потеснить линолеум и ковровые покрытия. Причины успеха ламината заключаются не в конъюнктуре, а в особенностях производства. Естественно, у каждой фирмы свои секреты технологии производства лами­ната, но все же у них есть и общие моменты. Во-первых, это ком­позиционный материал. Во-вторых, высококачественное ламинированное покрытие всегда состоит по меньшей мере из четырех слоев, причем каж­дый имеет собственные характеристики и назначение.

Основание ламината пропитано смолой и покрыто полимерным мате­риалом. Обычно нижний слой - бумага, пропитанная меламином, или слои­стый пластик. Его назначение – придать жесткость и устойчивость всей кон­струкции. Панель должна сохранять свою геометрию, ее не должно коробить при эксплуатации, иначе покрытие получится неровным. Помимо прочего, нижний слой может защищать панель от проникновения влаги. По­этому многие производители делают его влагостойким. Но эта функция дополнительная, так как вполне можно обойтись гидроизоляционной плен­кой, которую стелят на основание пола.

Поверх нижнего слоя находится собственно основа (ядро) ламината. Ее задача – выдерживать основную нагрузку в течение длительного срока. Эта плита, по сути, отвечая за долговечность пола, обладает высокой плотно­стью и влагостойкостью. Ядро ламината бывает двух типов. Основу первого можно, с некоторыми оговорками, сравнить с ДСП. Это специально раз­работанная плита, состоящая из древесных стружек разных пород и натуральных смол. К сырью и связующим смолам предъявляют жесткие требования по экологической чистоте. Основа второго типа напоминает ДВП и бывает двух разновидностей: MDF – плита средней плотности и HDF – плита высокой плотности. Последняя - более высокой стоимости прочнее и удобнее в эксплуатации. Чтобы усилить гидроизоляционные свойства, в производстве питы нередко применяют специальные клеи. Далее на основу укладывают декоративный печатный слой бумаги с красивым рисунком, имитирующим натуральный материал (дерево, камень, плитку), заделанный в полимер.

Поверх декоративной бумаги наносят меламиновую смолу, усиленную специальными добавками. Получается износостойкий верхний слой, хорошо защищающий рисунок от истирания, выгорания и механических повреждений.

Сейчас существуют два способа производства ламинированного напольного покрытия. Первый, относительно простой и дешевый, позволяет получать ламинат прямого прессования (DPL), где соединение всех четырех слоев происходит одновременно с помощью специального пресса высокого давления при очень высокой температуре. Второй метод сложнее и дороже, а конечный продукт называется ламинатом высокого давления (HPL). Специ­фика его состоит в том, что все слои соединяются в панель в три этапа. На первом этапе отдельно готовят верхнюю часть панели, состоящую из износо­стойкого верхнего и декоративного слоев. На втором этапе также отдельно создают нижний стабилизирующий слой и на третьем производят оконча­тельную сборку панели методом горячего прессования.

Около 80% ламинированных напольных покрытий выпускают первым способом. Ламинат прямого прессования обычно используют в жилых поме­щениях. Ламинат высокого давления (остальные 20%) хотя и обходится до­роже, зато имеет лучшие эксплуатационные характеристики и применяется в помещениях с повышенными требованиями к прочности пола - в магазинах, ресторанах, отелях и т.д. Покрытия из ламината устраивают в следующей последовательности:

Планки ламинированного паркета содержат в помещениях, по меньшей мере, за 48 ч до его укладки, которая может про­водиться непосредственно на существующее мягкое покрытие (ковролин с коротким ворсом и т. п.) при условии, что оно достаточно ровное. Если осно­вание твердое, например, из бетона или керамической плитки, для гашения звуков и смягчения ударов укладывают упругую подложку.

1 2
Общее время работы: 8.7869167327881 мс
Использование памяти: 658 КБ