Материалы

Физическая культура и спорт в системе современного социума


Спорт включает в себя собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, специфические отношения, нормы и достижения, возникающие в процессе этой деятельности [4]. Спорт входит в структуру современного общества, значение его универсально. Многосторонняя значимость спорта обусловливает многочисленность его функций: спорт как «школа характера, мужества, воли»; спорт как часть системы знаний; спорт как средство международного культурного обмена; спорт как часть экономической системы.

Форма образа жизни определяется способом организации людьми содержания своей жизнедеятельности, т.е. организации процессов деятельности, поведения, взаимодействия в различных сферах культуры. Содержание категории «образ жизни» раскрывается, уточняется и конкретизируется с помощью понятий «качество жизни», «стиль жизни», «стандарт жизни». Образ жизни — совокупность существенных черт, характеризующих способ жизнедеятельности людей в конкретном обществе. Стиль жизни — способ жизнедеятельности отдельного индивида. Он обозначает характерные специфичные способы самовыражения представителей различных социокультурных групп, проявляющиеся в их повседневной жизни, в деятельности, поведении, отношениях.

При сравнении уклада жизни, уровня и качества жизни представителей различных социальных групп вводится понятие «стандарт жизни» При этом можно иметь в виду стандарты уклада, уровня, качества жизни отдельных людей, социальной группы, социальной общности в определенный период жизни.

Так, понятие уклад жизни характеризует конкретно-исторические социально-экономические и политические аспекты образа жизни. В качестве показателей уклада жизни выступают характер собственности на средства производства, содержание экономики, идеологии и особенности политического устройства.

Понятие уровень жизни используется для количественной оценки степени удовлетворения потребностей и запросов членов общества в рассматриваемый период времени. Показателями уровня жизни является размер заработной платы и дохода на душу населения.

Понятие качество жизни отражает степень удовлетворения потребностей и запросов более сложного характера, не поддающихся прямому количественному измерению. Оно выполняет «социально-оценочную функцию» по отношению к категории «образ жизни». Показателями качества жизни являются характер и содержание труда и досуга, удовлетворенность ими, степень комфорта в труде и в быту.

Здоровый образ жизни - это прежде всего культурный образ жизни, цивилизованный, гуманистический. «Здоровый дух — в здоровом теле», забота о здоровье как высшей ценности — основные категории, определяющие содержание данного феномена.

Современный образ жизни населения определяется экономическим и политическим состоянием общества. Для нашей страны сейчас характерны кризисы экономический, политический и как следствие — социальный. Естественно, что люди стараются адекватно реагировать на кризисную ситуацию: больше работать, меньше есть, меньше отдыхать — это естественная реакция на снижение эффективности экономики. Доказательством тому являются следующие объективные факторы: увеличение доли семейного труда; величина трудовой нагрузки — на уровне физиологического предела; особенно страдает сельское население, где работать вынуждены еще и на собственном подворье. Свободное время у людей заметно сократилось. Отпуск у большинства населения стал более трудовым: люди предпочитают проводить его на подсобном хозяйстве, на даче или вообще не брать отпуск, чтобы заработать дополнительные средства для проживания.

Одной из составляющих образа жизни является потребление та­бака и алкоголя. Образ жизни россиян характеризуется высокой криминогенностыо. Все это приводит к сокращению продолжительности жизни нашего населения. Сегодня она достигла критической отметки: у мужчин — 57—58 лет, у женщин — 67—68 лет [1].

1 2 3 4
Общее время работы: 9.3109607696533 мс
Использование памяти: 658 КБ