Материалы

Функции заработной платы в экономике современной России


Функции заработной платы в экономике

современной России

 

На современном этапе социально-экономического развития России актуальное значение приобретают вопросы распределения благ, как на микро, - так и на макроуровне, вопросы оплаты труда и организации заработной платы.

В экономической литературе существует двоякое понимание процессов распределения — узкое и широкое. В широком смысле - это распределение всех вещественных факторов производства, рабочей силы и результатов производства. В узком смысле слова - это процессы распределения фондов потребления и жизненных средств населения.

Направленность практически всех процессов распределения заключается в том, чтобы побудить людей трудиться интенсивно и эффективно. Эта мысль объединяет и мыслителей, и практических работников всех процессов производства, распределения, обмена и потребления. Трудность, однако, заключается в том, как побудить людей трудиться интенсивно и эффективно на добровольной основе.

Распределение благ в современной России характеризуется различными и противоречивыми формами.

В России за годы реформ сформировался слой собственников капитала. Основной формой получения благ для этой части населения являются проценты, дивиденды и другие виды доходов от активов. Собственники этих доходов непосредственно предпринимательской деятельностью могут не заниматься. Это лица, живущие на доходы с капитала, имущества, земли, облигаций государственного займа, других видов ценных бумаг.

Статистические данные свидетельствуют о том, что доля доходов от собственности в общей величине денежных доходов населения России за годы реформ увеличилась с 1,0% до 9,1%, т.е. выросла почти в 9 раз.

Эти доходы от собственности по своей экономической сущности являются факторными доходами, т.е. доходами от капитала, воплощенного в материальных, нематериальных и денежных активах. В социальном аспекте это нетрудовые доходы, поэтому отношение наемных работников к ним противоречиво.

В России сейчас функционирует значительное количество предпринимателей, занятых во всех сферах экономики. В основе присвоения благ лежит принцип получения максимальной прибыли и других видов дохода от предпринимательской деятельности. Главный источник доходов этой части населения — прибыль, предпринимательский доход.

Доходы от предпринимательской деятельности в России за годы реформ выросли существенно. Статистические данные свидетельствуют о том, что доля доходов от предпринимательской деятельности в общей величине денежных доходов населения увеличилась с 8,4% до 11,7%, т. е. в 1,4 раз.

В-третьих, основная и самая многочисленная часть населения страны - это наемные работники: специалисты, рабочие, служащие и т. п. В основе получения благ этой трудовой частью населения страны лежит принцип распределения по труду, внешним стоимостным выражением которого является заработная плата. В силу различных причин социально-экономического характера в России в годы реформ удельный вес заработной платы в общей величине денежных доходов населения сокращался. Статистические данные свидетельствуют о том, что в этот период удельный вес оплаты труда в общей величине денежных доходов населения России то повышался с 62,8% до 64,6% (2000 - 2001 гг), то снижался с 65,8% до 63,2%, т.е. на 2,6%(2002 – 2004 гг). Причем, в оплату труда включена и скрытая, официально не учтенная, заработная плата.

Все сказанное выше свидетельствует о том, что в структуре денежных доходов населения России в годы реформ произошли качественные изменения: доля доходов от собственности и от предпринимательской деятельности увеличилась, а доля оплаты наемного труда уменьшилась, сократилась.

1 2 3
Общее время работы: 9.7048282623291 мс
Использование памяти: 658 КБ