Материалы

Позиционирование продукции в рыночных условиях


ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

 

Позицирование продукции предприятия ЗАО «Кристалл-Бел»

Деятельность предприятия во многом определяется тем, насколько эффективно в нем осуществляется сбыт выпускаемой продукции. Исследование основных форм и методов сбыта направленно на выявление перспективных средств продвижения товаров от производителя до конечного потребителя и организацию их розничной продажи на основе всестороннего анализа и оценки эффективности, используемых или намечаемых к использованию каналов и способов распределения и сбыта, включая те из них, которыми пользуются конкуренты.

Критериями эффективности выбора в данном случае являются: скорость товародвижения, уровень издержек обращения и объемы реализации продукции. Считается, что эффективность избираемых фирмой форм и методов распределения и сбыта тем выше, чем короче период времени, затрачиваемого на доведение товаров от места производства до места реализации и на их продажу конечному потребителю; меньше расходы на их организацию; больше объемы реализации и полученная при этом чистая прибыль. Главная цель состоит в сокращении суммарной величины сбытовых издержек, которая во многом, если не в основном, зависит от уровня коммерческой работы и службы сбыта.

Позиционирование продукта на рынке заключается в том, чтобы, исходя из оценок потребителей определенного продукта, осуществить выбор таких параметров продукта и элементов комплекса маркетинга, которые с точки зрения целевых потребителей обеспечат продукту конкурентные преимущества.

При продвижении товара на целевой рынок Э. Райе и Дж. Траут выделяют одну его особенность[1]. Они утверждают, что для каждой торговой марки должен выбираться один показатель и подавать ее надо как «номер один» по данному показателю.

Наиболее часто используемые лозунги в стиле «номер один»: «лучшее качество», «лучший сервис», «самые низкие цены», «наибольшая выгода», «максимальная безопасность», «максимальная скорость», «лучшая адаптируемость», «наибольшее удобство» и «самая передовая технология».

Не все соглашаются с тем, что наилучшим вариантом является позиционирование по одному преимуществу. Позиционирование по двойному преимуществу эффективно в случаях, когда на лидерство по избранному показателю претендуют две или более компании. Его цель состоит в том, чтобы найти особую нишу внутри целевого сегмента.

1 2 3 4 5 6
Общее время работы: 9.4239711761475 мс
Использование памяти: 658 КБ