Материалы

Исследование состава стевии по показателям качества и безопасности


Аминокислотный состав разных белков неодинаков и является важнейшей характеристикой каждого белка, а также определяет его ценность в питании. Все белки принято делить на простые (протеины) и сложные (протеиды) Попадая в пищеварительный тракт животных, белки перевариваются под действием желудочного и кишечного соков, расщепляются на аминокислоты, которые всасываются в кишечнике

С целью использования стевии как источника повышения энергетического потенциала ослабленных животных и для разработки экологически чистых, биологически активных кормовых добавок нового поколения нами проводились исследования аминокислотного состава листьев и стеблей стевии. В таблице 1 приведены данные аминокислотного состава листьев и стеблей стевии, выращенной в Ставропольском крае.

Аминокислотный анализ стевии сорта Рамонская сластена показывает, что в листьях и стеблях незаменимые и заменимые аминокислоты содержатся примерно в равных количествах.

Немаловажную роль в рационе кормления животных составляют микроэлементы. Содержание микроэлементов в стеблях и листьях стевии представлены в таблице 2.

 

Таблица 2 – Содержание микроэлементов в листьях и стеблях стевии

пп

Наименование

Марганец,

мг/кг

Цинк,

мг/кг

Медь,

мг/кг

1.

Листья

14,0

33,8

7,0

2.

Стебли

4,0

7,0

4,2

 

Наиболее опасными и токсичными элементами считаются ртуть, свинец и кадмий, они подлежат первоочередному контролю в кормах и продукции. Результаты анализа на безопасность листьев и стеблей стевии представлены в таблице 3.

Из данных таблицы 3 видно, что микотоксины и пестициды в исследуемых образцах стевии не обнаружены. Обнаруженное количество кадмия и свинца ниже ПДК, установленных для человека.

Из данных анализов, представленных в таблице 1-3 видно, что стевия по своим характеристикам может быть использована в качестве кормовой добавки растительного происхождения.

 

Таблица 3 – Результаты стевии на безопасность

Определяемые

нормативные

показатели

Нормативные

документы на

методы испытаний

Допустимые уровни значений определяемых показателей, мг/кг

Фактические результаты по испытаниям, мг/кг

Внешний вид, запас, цвет, вкус

ГОСТ 51783-2001

 

 

Зараженность вредителями (насекомые, клещи). Вредная примесь спорынья.

ГОСТ 13586.6-83

ГОСТ 30483-97

ГОСТ 108553-88

СанПиН

2.3.2.1078-01

Суммарная плотность живых и мертвых вредителей, экз./кг, не более 0,05 мг/кг

 

1 2 3 4
Общее время работы: 11.17992401123 мс
Использование памяти: 658 КБ