Материалы

Исследование состава стевии по показателям качества и безопасности


 

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА СТЕВИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

 

В современном мире на фоне все возрастающего загрязнения среды происходит резкий скачек числа людей, страдающим нарушениями обмена веществ, значительно уменьшается возрастной порог таких заболеваний. Разнообразные нарушения обмена веществ, пищевые аллергии, диабет переходят в разряд детских заболеваний.

Во многих странах ведется поиск натуральных диабетических подсластителей и консервантов. Одним из наиболее перспективных является стевия, русское название – двулистник сладкий, медовая трава, листья которой содержат низкокалорийные заменители сахара – стевиозид и ребаудиозид. Стевиозид превосходит по сладости сахар в 250-300 раз, а ребаудиозид – 400-500 раз. На вкус листья стевии в 30-50 раз слаще сахара.

Листья стевии обладают свойством повышать лечебно-профилактические свойства продуктов питания. Добавка листьев стевии оказывает гипогликемическое (проиводиабетическое), бактерицидное, противокариесное, кардиотоническое действие, способствует стабилизации иммунной системы.

Проникновение стевии на рынок промышленно развитых стран началось с Японии, где сладкие вещества стевии практически полностью заменили сахар. Один из видов продукции переработки стевии – стевиозид объявлен стратегическим сырьем страны и запрещен его вывоз из страны. В США на основе продуктов стевии пересмотрен рацион питания армии. Последние 40 лет стевия и стевиозид широко употребляются в пищу во всем мире в больших количествах. За это время не отмечено ни одного случая ее неблагоприятного воздействия на человека, что выгодно отличает ее от искусственных подсластителей, применение которых нередко приводит к опасным побочным эффектам.

С 1996 года стевия внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации, как техническая культура. Потребление стевии и стевиозида допущено Министерством здравоохранения РФ. Переработка стевии ориентирована на зарубежное сырье, промышленных посадок стевии в настоящее время в России нет.

Почвенно-климатические условия Ставропольского края уникальны для возделывания стевии с высоким содержанием сладких гликозидов. Ученые учебно-научной испытательной лаборатории и кафедры селекции, семеноводства и технологии хранения продукции растениеводства Ставропольского государственного аграрного университета с нашим участием в течении 6 лет проводят исследования по введению стевии в культуру Ставропольского края. Растения, высаженные в мае-июне в поле, к осени накапливают значительный урожай зеленой массы (9,80-12,12 т/га). Урожаи листовой массы (6,8-7,75 т/га), сбор сухого листа (товарная продукция) составляет 2,28 т/га. Содержание сладких гликозидов 11-12%.

Разработанные технологии выращивания и безотходной переработки стевии позволяют стебле листовую массу использовать в качестве кормовой добавки в рационах животных.

 

Таблица 1 – Содержание аминокислот в листьях и стеблях стевии

(сорта Сластена Рамонская)

Аминокислоты, г/кг

Стебли

Листья

Незаменимые:

ТРЕ

1,42

3,87

ВАЛ

1,64

4,78

1 2 3 4
Общее время работы: 10.096073150635 мс
Использование памяти: 658 КБ