Материалы

Шлакощелочное вяжущее на шлаке сверхтонкого помола


Шлакощелочные вяжущие (ШЩВ), получаемые путем затворения шлаков растворами щелочных компонентов, представляют большой интерес в связи с возросшей актуальностью экономии энергетических ресурсов, проблемами экологического характера и острой потребностью в эффективных строительных материалах и обладают не только высокими прочностными характеристиками, но и другими специальными свойствами, которые не только не уступают свойствам портландцемента, но, по данным различных источников, значительно превышают их [1, 2].

Как известно, на свойства шлакощелочных вяжущих значительное влияние оказывает тонкость помола шлака и его гранулометрический состав. При увеличении тонкости помола шлака и содержания в нем тонких частиц повышается скорость твердения и прочность вяжущего за счет увеличения числа дефектов структуры и образования на поверхности участков, обладающих большим запасом избыточной поверхностной энергии.

Ранее получение и изучение ШЩВ на сверхтонкомолотых шлаках было ограничено в связи большими энергозатратами из-за агрегации частиц при помоле доменных гранулированных шлаков и из-за отсутствия оборудования, способного измельчать материал до величины удельной поверхности более 500 м2/кг.

В связи с возможностью получения материалов тонкостью помола до 1000 м2/кг и их преимуществом перед обычно молотыми, нами было решено исследовать свойства сверхтонкомолотого ШЩВ.

В качестве исходного сырья в работе были использованы следующие материалы: доменный гранулированный шлак «ОАО ММК», активизаторы – водные растворы едкого натра, натриевого жидкого стекла с Мс=2,93 и смесь этих растворов.

Химический состав шлака приведен в таблице 1.

Таблица 1Химический состав шлака

Массовая доля, %

SiO2

CaO

MgO

Al2O3

Fe2O3

MnO

SO3

M0

Ma

Kk

35,7

40,1

5,5

14,4

0,9

1,0

1,2

0,91

0,40

1,63

Доменный гранулированный шлак, молотый в центробежно-ударной мельнице МЦ и характеризуемый коэффициентом качества Kk=1,63, по ГОСТ 3476-74 относится ко II сорту. Зерновой состав шлака представлен в таблице 2.

Таблица 2 – Зерновой состав шлака

«Мелкий» шлак

«Крупный» шлак

1 2 3 4
Общее время работы: 21.633863449097 мс
Использование памяти: 656 КБ