Материалы

Преимущества вступления России в ВТО


Какие бы аргументы не приводили противники вступления России во всемирную торговую организацию, на мой взгляд, преимущества вступления России в ВТО очевидны. Они проявляются на всех уровнях – начиная с отдельного гражданина и заканчивая страной и мировым сообществом в целом. Помимо чисто экономических выгод, которые достигаются путем снижения таможенных барьеров, эта система положительно влияет на политическую и социальную ситуацию в странах-членах, а также на индивидуальное благосостояние граждан.

Эксперты Мирового банка подсчитали, что после вступления России в ВТО уровень жизни бедных россиян весьма существенно вырастет. Это улучшение будет вызвано целым комплексом обстоятельств. Важнейшими из них являются два. Это резкий приток в Россию инвестиций из-за рубежа и внедрение западных стандартов заработной платы. По прогнозам Мирового банка, заработная плата квалифицированных рабочих в России (напомним, что именно эти люди сегодня составляют большинство малоимущих) после вступления в ВТО вырастет сразу минимум на 5,5 процента. Ставка заработной платы неквалифицированной рабочей силы возрастет минимум на 3,8 процента. А вот прибыль на капитал действительно снизится и составит всего 1,7 процента. Да, доходы богатых после вступления России в ВТО в краткосрочной перспективе сократятся. Однако долгосрочный экономический рост и улучшение инвестиционного климата обернутся для бизнеса гораздо большими выгодами.

Для потребителей самая очевидная выгода – снижение цен на импортную продукцию или на отечественную продукцию с использованием импортных компонентов. Более широкий выбор товаров и услуг –также несомненное преимущество свободной торговой системы для потребителя. Ужесточение импортной конкуренции будет стимулировать российских производителей к максимально эффективному отечественному производству, и, следовательно, косвенно снизит цены и повысит качество выпускаемой продукции. Кроме того, в результате более активного товарообмена, развиваются новые технологии (примером этого может служить мобильная связь).

Развитие торговли, вызванное вступлением в ВТО России вероятно будет способствовать уровню занятости, особенно в экспортных отраслях экономики.

Правовой фундамент ВТО регламентирует основополагающие принципы торговли (наибольшего благоприятствования, национального режима, гласности ее регулирования и др.), которые направлены на обеспечение всем экспортерам и импортерам стабильных предсказуемых условий деятельности. Тем самым присоединение к ВТО станет мощным фактором стабилизации российского внешнеэкономического и общехозяйственного законодательства. Сближение отечественного общеэкономического и внешнеторгового законодательства с мировой практикой и положениями документов ВТО безусловно отвечает интересам российских экспортеров и импортеров.

Одновременно в рамках правил ВТО Россия получает для себя права (механизм реализации) на защиту от несправедливой конкуренции, от торговой дискриминации, а также свободу транзита для своих товаров. Россия получит возможность реализовывать это право посредством использования специального механизма ВТО – Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров – достаточно эффективного, как показала практика его применения. Другими словами – это получение доступа к международному механизму разрешения торговых споров.

Другой не менее важный момент - участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов. Став членом ВТО, одной из крупнейших и наиболее влиятельных международных экономических организаций, Россия получит возможность в дальнейшем оказывать влияние на формирование правил развития мировых торговых связей, руководствуясь национальными интересами, тем более, что эти правила охватывают все новые сферы международных экономических отношений, включая взаимосвязь торговли и экологии, социальные стандарты, электронную торговлю. В противном случае, страна будет вынуждена постоянно вести переговоры в части приведения своего законодательства к нормам ВТО, не имея при этом возможности влиять на принимаемые решения.

1 2
Общее время работы: 9.8409652709961 мс
Использование памяти: 658 КБ