Материалы

Экспорт образования. Глобализация и проблемы образования


Однако на практике все будет зависеть от политики федеральных властей и развития общей экономической ситуации в России. Во многих странах (Австрия, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Швеция) идет интенсивный процесс изменения законодательства, связанный в том числе и с облегчением трудоустройства студентов и жителей других стран Европы. Это самая острая проблема даже для студентов нашей страны. Любой студент уже за время учебы задумывался над тем что же будет по окончанию учебы. Пока с трудоустройством в нашей стране большие проблемы. Так что еще непонятно, приведет ли Болонский процесс к выходу России на международный рынок образовательных услуг или просто облегчит «утечку мозгов».

Так же оставляет желать лучшего наш образовательный сервис наличие компьютерного парка и свободного доступа в Интернет, износ лабораторного оборудования, оснащенность учебных аудиторий и проч., равно как и состояние обслуживающего сервиса (число и состояние общежитий, отсутствие студенческих кампусов и проч.). То есть финансовые потери во многом обусловлены не столько качеством учебного содержания (вряд ли, конечно австралийское образование много лучше нашего), сколько качеством образовательной инфраструктуры.

Надо следить за тем, что бы вузы соблюдали лицензионные требования. Наиболее характерное нарушение – превышение предельной численности студентов: стараясь расширить коммерческий прием, вузы набирают в 1,5–2 раза больше учащихся, чем это предусмотрено лицензией и их реальными возможностями. Часто в этих случаях студентам просто не хватает места в общежитиях.

В общем ситуация в России не самая хорошая, но некоторые предпосылки для активной деятельности на мировом рынке, безусловно, есть.

Сейчас мы можем предложить два типа так называемого «образовательного товара». Мы должны продавать такие массовые профессии, как социологи, менеджеры, врачи. Но главный козырь и «товар» России – это наукоемкие специализации, где важно целостное и системное понимание предмета изучения, — те же математики, физики, биологи (в отличие от Запада где обучение узко специализированное).

У ориентации на экспорт образования есть и другие положительные стороны. Выход нашей страны на международный рынок ужесточит требования к образовательному продукту и качеству образования, а следовательно повысит качество всей национальной системы образования.

Правда, вероятность динамичного развития экспорта в ближайшее время, к сожалению, не очень высока. Потому что отсутствие внятной государственной политики и корпоративной позиции российской высшей школы не позволяет деньгам от экспорта образования прийти в экономику страны. На рынке, охваченном действиями мощных межвузовских консорциумов, Россия сегодня представлена набором разрозненных вузов.

 

1 2
Общее время работы: 14.370918273926 мс
Использование памяти: 656 КБ