Материалы

Повышение конкурентоспособности предприятия за счет применения cтратегии аутсорсинга


Как показывает опыт, совокупная выручка реструктурированного предприятия в короткие сроки вырастает на десятки процентов, заметно снижаются затраты. При этом резко растет выработка на одного работника в силу того, что стоимость готовой продукции теперь делится только на работников основного производства. Получается, что объемы производства не уменьшились (или даже возросли), а численность сократилась в 2-3 раза. Таким образом, минимальный аутсорсинг позволяет использовать самые очевидные резервы и почти сразу же получить результаты.

«Эффективный аутсорсинг» - это не только избавление от неосновных производств, но и появление новых функций.

Многие крупные промышленные (особенно машиностроительные) предприятия до настоящего времени сохранили сложившуюся в плановой экономике функциональную структуру. Они до сих пор ориентированы в первую очередь на то, чтобы произвести продукцию, и не умеют решать задачи изучения рынка, формирования рыночных ниш, эффективного ценообразования, работы на финансовых рынках и другие.

Таким предприятиям трудно конкурировать с современными компаниями рыночного типа. Для эффективной работы на рынке многим крупным промышленным предприятиям необходимо развивать рыночные функции.

В последнее время все более популярным становится аутсорсинг бухгалтерских услуг. Зачастую это определяется простыми соображениями. Например, если предприятие ищет нового финансиста, то выбор между никому неизвестным бухгалтером и крупной фирмой, предоставляющей услуги в области бухучета на принципах аутсорсинга, вполне может быть сделан в пользу второго варианта. В России в последнее время появилось много профессиональных фирм, которые могут оказать подобного рода услуги.

Так называемый IT-аутсорсинг (выполнение разработок по информационным технологиям для заказчика, а также создание и поддержание надежного функционирования информационных систем) очень развит и в мире, и в России. Достаточно указать на то, что более 80 % публикаций (особенно в Интернете) по вопросам аутсорсинга приходится на IT-аутсорсинг. Это самый большой сегмент рынка аутсорсинга. Наконец, современные промышленные предприятия широко используют услуги консультационных фирм. И это тоже «эффективный аутсорсинг».

А что такое «радикальный аутсорсинг»? Это создание в результате реструктуризации, по сути дела, оболочечной фирмы без производства. Считается, что в будущем останутся только компании, которые:

- разрабатывают новые и модифицируют существующие продукты (осуществляют так называемый инжиниринг), занимаются контролем качества, поиском финансовых средств, активной работой на рынке, в частности формированием рыночных ниш, созданием брэндов, контролем продвижения товаров на рынке и т.д.;

- осуществляют производство товаров, работ, услуг по заказу и под товарным знаком фирм первого типа, т.е. являются аутсорсерами.

Таким образом, встав на путь «радикального аутсорсинга», предприятие оставляет за собой лишь интеллектуальную деятельность. Такая модель в полной мере отвечает принципу аутсорсинга: «Оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других».

Существует три вида фирм, работающих на рынке аутсорсинговых услуг и осуществляющих:

- аутсорсинг непрофильных видов деятельности – работ и услуг, которыми обычно занимаются вспомогательные, обслуживающие цеха и службы;

- аутсорсинг интеллектуальных услуг - юридические, информационные, вычислительные, консультационные, рекрутинговые, бухгалтерские, исследовательские, маркетинговые, инвестиционные, сертификационные и др.;

- аутсорсинг производственных процессов – изготовление в рамках производственной кооперации по заказу предприятия деталей, комплектующих, узлов, частей изделий или даже готовых изделий.

Непрофильные и интеллектуальные виды деятельности – относительно универсальные, т.е. они мало зависят от специализации и технологических особенностей промышленного предприятия -потребителя таких услуг.

Поэтому рынок сбыта для специализированных сервисных фирм (аутсорсинговых компаний) поистине колоссальный. И эта особенность является ключевым условием эффективного функционирования соответствующих аутсорсинговых компаний. В России деятельность фирм, предоставляющих предприятиям интеллектуальные услуги, также носит универсальный характер. Следовательно, и на этом рынке существует огромный спрос, который рождает предложение. Этот рынок динамично развивается и структурируется. Появляются ассоциации и союзы однопрофильных фирм. Возникают новые специальности, по которым осуществляется подготовка кадров. Нарабатываются стандарты и традиции профессиональной деятельности, происходят слияния и поглощения [2, с. 86-100].

1 2 3
Общее время работы: 13.727903366089 мс
Использование памяти: 660 КБ