Материалы

Сорбируемость свинца на сапропеле, буром угле и выделенных из них гуминовых кислотах


ГК из сапропеля

85,297

78,142

1,09

ГК из бурого угля

86,584

85,444

1,01

 

Было проведено сравнение изотерм сорбции свинца (рис. 3,4) и меди в области концентраций тяжелых металлов 0,1-2 г/см3 на четырех сорбентах (таблица 4). Сорбируемость металлов на буром угле и сапропеле выше, чем на выделенных из них ГК. Этот факт указывает на преимущественную сорбцию свинца и меди на минеральной части сапропеля. Изотермы сорбции свинца на сапропеле и на выделенных из него ГК (рис. 3) в изученной области концентраций свинца хорошо описываются в рамках линейной регресии, то есть подчиняются уравнению Генри. Следовательно, при дальнейшем увеличении исходной концентрации свинца можно ожидать дальнейшее увеличение его сорбируемости на данных сорбентах.

 

Рис. 3Сравнение изотерм сорбции свинца на сапропеле и выделенных из него ГК

 

 

 

 

 

 

Сравнение сорбируемости свинца и меди при концентрации металла 1 мг/мл и соотношении объема раствора свинца к массе сорбента 50см3 /0,5г.

Таблица 4

Сорбент

Сорбируемость, мэкв/г

Cu2+

Pb2+

Сапропель

0,80

0,96

ГК из сапропеля

0,38

0,8

Бурый уголь

1,2

0,75

ГК из бурого угля

0,17

0,6

 

Рис. 4 Сравнение изотерм сорбции свинца на буром угле и выделенных из него ГК

 

Сорбируемость свинца на различных сорбентах уменьшается в следующем ряду: сапропель> ГК из сапропеля > бурый уголь> ГК из бурого угля, в то время как сорбируемость меди на исходных буром угле и сапропеле много больше, чем на выделенных из них гуминовых кислотах. Величины сорбированности меди представлены следующим рядом: бурый уголь > сапропель > ГК из сапропеля > ГК из бурого угля. Сорбируемость свинца на всех ГК выше, чем меди, что согласуется с литературными данными [4]. ГК сапропеля сорбируют тяжелые металлы лучше, чем ГК бурого угля, так как последние имеют меньшую зольность.

Величины сорбируемости меди и свинца на изученных природных сорбентах соизмеримы с сорбируемостью металлов на традиционно используемых синтетических катионитах КУ-1 и КУ-2, что позволяет использовать сапропели и бурые угли для доочистки промышленных стоков до санитарных норм.

 

Список литературы

1 2 3 4
Общее время работы: 28.115034103394 мс
Использование памяти: 658 КБ