Материалы

Сравнительный анализ инвестиционной привлекательности Курской и Белгородской областей


 

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КУРСКОЙ И БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

 

На современном этапе развития перед Россией стоит задача обеспечения устойчивых высоких темпов экономического роста. На региональном уровне эта цель может быть достигнута, на наш взгляд, лишь за счет создания благоприятных условий для инвестиций, прежде всего – в обновление основных фондов промышленных и сельскохозяйственных предприятий. С помощью инвестиций осуществляется межпродуктовое (в основном в рамках предприятия) и межотраслевое перераспределение амортизации, прибыли и привлеченных средств для осуществления инноваций. Поэтому, важной задачей каждого региона Российской Федерации является инновационное обновление основных фондов на основе использования достижений научно-технического прогресса.

Традиционно под инвестиционной привлекательностью понимают наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования. Объектом инвестирования может выступать отдельный проект, предприятие в целом, корпорация, город, регион, страна.

Нами был проведен сравнительный анализ объемов, структуры и динамики привлечения инвестиций в основной капитал предприятий Курской и Белгородской областей на основе статистических данных.

Отметим, что исследуемые регионы входят в состав Центрального федерального округа и имеют мощнейший производственный потенциал. Определяющую роль в их хозяйственном комплексе играют сельское хозяйство, электроэнергетика, черная металлургия, машиностроение, металлообработка, пищевая промышленность. Около 80% всех земель и Белгородской, и Курской областей приходится на сельскохозяйственные угодья.

Вместе с тем, объем валового регионального продукта в Белгородской области значительно выше, чем в Курской. Так, в 2002 г. ВРП Курской области составил лишь 71% от объема ВРП Белгородской области [3]. На наш взгляд, столь сильная разница в обобщающих показателях деятельности регионов объясняется разными объемами инвестиций в основной капитал. Для сравнения, вложения в основной капитал Белгородской области в 2003 г. составили 14697 млн. руб., в то время как Курская область инвестировала лишь 9997 млн. руб. [3]. Тесную связь инвестиций в основной капитал и объема ВРП подтверждают рассчитанные нами коэффициенты корреляции (Ккоррел Курск. обл. = 0,85; Ккоррел. Белг. обл. = 0,79).

Наряду с различиями в объемах инвестируемых средств двух областей наблюдаются также расхождения в отраслевой структуре инвестиций, их распределении по формам собственности и источникам финансирования. Отраслевая структура инвестиций исследуемых областей представлена в таблице 1.

Таблица 1

Распределение предприятий и организаций по отраслям экономики и отраслевая структура инвестиций в основной капитал

(в % от общего объема инвестиций региона)

 

Отрасль экономики

Курская область

Белгородская область

Количество предприятий

Инвестиции в основной капитал

Количество предприятий

Инвестиции в основной капитал

Промышленность

1810

58,1

2960

25,9

Сельское хозяйство

2779

8,9

2593

18,3

1 2 3 4
Общее время работы: 10.172128677368 мс
Использование памяти: 658 КБ