Материалы

Повышение гидравлической активности белого клинкера белитового состава


 

Что касается С3А, то при сравнении тех же рентгенограмм можно сказать, что такие изменения пиков связаны с тем, что С3А взаимодействует с добавкой СаSO4 (т. к. свободной серы не обнаружено). При этом образуются твердые растворы через которые С3А воздействует на β-С2S.

Суммарное действие указанных структурных изменений обеспечивает прочность цементного камня из легированного низкоосновного клинкера с КН=0,7…0,8, которая во все сроки твердения не уступает алитовому цементу.

 

7

 

Рис. 3. Влияние КВЛ на прочностные показатели белых цементов.

 

По результатам работы можно сделать выводы:

1.  Высокотемпературное кратковременное легирование положительно влияет на гидравлическую активность белого клинкера с КН=0,7, и позволяет достичь прочности в ранние сроки твердения, превосходящие прочность промышленного клинкера;

2.  Проведенными испытаниями установлено, что оптимальная температура присадки добавки и длительность ее взаимодействия с клинкером является t=1380оС в течение 10 минут;

3.  Механизм действия легирования, по результатам исследований, состоит в создании дополнительного количества дефектов в структуре клинкерных минералов, в результате воздействия способа кратковременного высокотемпературного легирования на в клинкерную систему.

 

1 2 3 4
Общее время работы: 15.178918838501 мс
Использование памяти: 654 КБ