Материалы

Государственное регулирование рыночной экономики


Данная работа рассматривает проблемы реформирования экономики, которые всегда были и остаются актуальными, потому что экономика способствует нормальному функционированию и развитию всего общества в целом.

Вопрос о целях, границах и возможностях государства в облас­ти регулирования экономики — один из центральных и в экономи­ческой теории, и в реальной хозяйственной практике, так как государство всегда, во все времена и во всех странах оказывало ключевое влияние на функционирование экономики, и вследствие этого, на развитие общества в целом. Поэтому государственное регулирование является важной частью функционирования экономики и заслуживает самого пристального внимания.

Государственное регулирование экономики представляет собой процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь общества и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реализуется экономическая политика государства, основанная на определенной доктрине (концепции). Государство во всех общественных системах играет весомую экономическую роль, выполняя больший или меньший набор хозяйственных и социальных функций.

Различные социально-экономические теории — марксизм, кейнсианство, монета­ризм, институционализм — используются в качестве базы для обоснования характера и степени государственного влияния в экономике. Меж­ду ними есть общность и различия. Общее состоит в том, что они исходят из важности рыночной экономики. Различия заключают­ся в неодинаковых точках зрения на экономическую роль госу­дарства. Кейнсианцы, институционалисты придерживаются кон­цепции смешанной экономики. Монетаристы и представители экономики предложения обосновыва­ют тезис о невмешательстве государства в экономику или мини­мизации такого вмешательства.

При этом необходимость государственного регулирования экономики определяется тем, что государство регулирует и стиму­лирует экономику и способствует организации общества; экономика определяет возможности и мощь государства и формирует эко­номические интересы общества; общество "воспитывает" государ­ство, указывает бизнесу цели и ограничения развития.

Теория экономической политики как составная часть макроэкономической теории объясняет необходимость государственного регулирования экономики различными проявлениями несовершенства рынка, предоставленного самому себе. Из них вытекает не только сама по себе необходимость государственного регулирования, но и экономические функции государства, которые и реализуются посредством такого регулирования. К факторам, обуславливающим необходимость государственного регулирования экономики относятся:

1)факторы, связанные с разрешением проблем рыночного сектора экономики, сглаживанием отрицательных эффектов рыночного механизма;

2)факторы, обеспечивающие экономическую стабильность, процесс расширенного воспроизводства;

3)факторы, связанные с решением социальных проблем.

Также можно выделить основные цели государственного регулирования, которые видоизменяются в зависимости от конкретных проблем, стоящих перед страной. Высшими, «центральными» целями неизменно являются формирование наиболее благоприятных условий для поддержания экономического развития и общественной стабильности. Все прочие цели производны от этих, но они периодически модифицируются в зависимости от многих факторов и различным образом переплетаются между собой, находясь в отношениях взаимозависимости. Для достижения поставленных целей используется определенная совокупность инструментов государственного регулирования, образующих механизм государственного воздействия на экономику. Государство использует методы прямого и косвенного воздействия на эко­номику. Использование указанных методов предполагает применение характер­ных для них приемов, средств. Так, метод прямого воздействия реализуется сред­ствами административного и экономического влияния. Косвенный метод регули­рования реализуется только экономическими средствами. Конкретное выражение этих приемов или средств регулирования представляет собой их формы.

1 2 3
Общее время работы: 9.25612449646 мс
Использование памяти: 658 КБ