Материалы

Учет шероховатости покрытия при определении транспортного шума на автомобильных дорогах


Шум является одной из форм физического (волнового) загрязнения окружающей среды. Адаптация живых организмов к нему практически невозможна. В современный период шум рассматривается как существенный загрязнитель биосферы. Шум выше 90 дБ вызывает стрессовое положение организма. Шумовые раздражители – одни из причин бессонницы, а продолжительный шум вызывает резкое снижение работоспособности, продуктивность работы, ухудшает самочувствие и здоровье человека, а также пагубно влияет на животных и даже на растения. Все это предопределяет необходимость широкого и серьезного изучения проблем шума с позиций физики, инженерии, биологии, медицины, архитектуры и ряда других отраслей современных знаний.

Шум в больших городах сокращает продолжительность жизни человека. По данным австрийских исследователей, это сокращение колеблется в пределах 8-12 лет. Чрезмерный шум может стать причиной нервного истощения, психической угнетенности, вегетативного невроза, язвенной болезни, расстройства эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Шум мешает людям работать и отдыхать.

В настоящее время проблеме шума уделяется большое внимание как со стороны ученых экологов, так и со стороны представителей дорожной отрасли. Вопросами шумообразования и измерения уровня шума занимались такие известные ученые как Скорченко В.Ф., Поспелов П.И., Орнатский Н.А. и др.

Ими были предложены различные математические модели определения шума.

Скорченко В.Ф. предложил определять эквивалентный уровень шума от движения транспортных потоков без пересечений по эмпирической формуле:

 

 

Lэкв=69+0,0046Х1+0,07Х2+0,21КшХ3+0,05Х4-

-0,104Х5+0,03Х6+0,04Х7+0,8Х8, дБА (1)

 

где

Х1-интенсивность движения, авт/ч;

Х2-доля грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов в общем потоке, %;

Х3-продольный уклон дороги, %;

Х4-этажность застройки, этаж;

Х5-ширина улицы в красных линиях, м;

Х6-ширина проезжей части, м;

Х7-средневзвешенная скорость транспортного потока, км/ч;

Х8-показатель линейной плотности уличной застройки;

1 2 3 4 5
Общее время работы: 16.741991043091 мс
Использование памяти: 656 КБ