Материалы

Разработка способа утилизации печных пылей


 

Минакова Е.П.

Научный руководитель: д-р техн. наук, проф.

Классен В.К.

Белгородский государственный технологический

университет им. В. Г. Шухова

 

РАЗРАБОТКА СПОСОБА УТИЛИЗАЦИИ ПЕЧНЫХ ПЫЛЕЙ

 

Рациональный способ утилизации пыли электрофильтров является актуальнейшей задачей цементной промышленности.

При производстве портландцементного клинкера в процессе обжига из вращающейся печи отходящими газами выносится часть материала в виде пыли. Пылевынос может достигать 30%.

Пыль представляет собой частично обожженный материал и содержит значительную долю сырья, на подготовку которого (добыча, транспортировка, помол, тепловая обработка в печи) затратили достаточное количество электроэнергии и топлива.

В настоящее время в связи с повышенными требованиями к экологии окружающей среды и развитием техники пылеулавливания задача утилизации пыли электрофильтров становится первоочередной для многих предприятий цементной промышленности. Затруднения при её использовании в качестве сырья связаны с повышенным содержанием в пыли щелочесодержащих примесей, которые негативно влияют на процесс обжига и качество клинкера

Поэтому желательно изыскать способ использования всего объема уловленной пыли в отдельном агрегате, при этом минимизируя затраты энергии и топлива на ее транспортировку и обработку, а также по возможности исключая негативное влияние щелочесодержащего компонента на технологические параметры производства и качество получаемого продукта. Это можно осуществить, возвращая пыль со всех печей в одну из них. Снижение циркуляции щелочных оксидов возможно при подаче пыли электрофильтров к охлаждающемуся клинкеру, за счет теплоты которого обеспечится частичная тепловая обработка.

В связи с этим, цель данных исследований заключается в выяснении возможности реализации способа использования пыли электрофильтров нескольких печей путём подачи её с горячего конца на клинкер применительно к Себряковскому заводу.

В ходе работы необходимо решить следующие задачи:

- определить химический и минералогический состав пыли;

- установить фазовые превращения пыли при нагревании до разных температур;

- выявить возможные взаимодействия между клинкером и пылью;

- определить вяжущие свойства полученного цемента;

- оценить возможность применения предложенного способа утилизации печных пылей в производственных условиях.

В качестве компонентов для получения испытываемого вяжущего материала использовались клинкер Белгородского и пыль электрофильтров Себряковского цементных заводов. Оксидный состав компонентов представлен в таблице 1.

Таблица 1

Химический состав исходных материалов

 

Материал

Содержание оксидов, %

ППП

SiO2

Al2O3

Fe2O3

CaO

MgO

SO3

R2O

Пыль

21.51

11.31

2.71

1 2 3 4
Общее время работы: 9.7489356994629 мс
Использование памяти: 658 КБ