Материалы

Разработка требований к ГИС в целях информационного обеспечения мониторинга загрязнения поверхностных вод


С помощью такой ГИС будет намного проще оценивать качество водных объектов, анализ деятельности пользователей водных ресурсов, для целей рационального природопользования.

Задача оценки техногенной нагрузки заключается в выяв­лении основных критических веществ, определении основных водопользователей, вносящих эти воздействия, и ранжирова­нии пользователей с целью формирования управляющих реко­мендаций.

Для оценки и сравнительного анализа загрязнения окружающей среды различными загрязняющими веществами по отдельным ЗВ или их комплексу, с использованием прямых или косвенных характеристик необходимо многоплановое пространственное структурирование и обобщение информации в различных разрезах:

- в территориальном разрезе – для административно-территориальных, ландшафтных, водохозяйственных, бассейновых единиц различного порядка;

- в разрезе основных видов техногенного воздействия – сточные воды, выбросы в атмосферу, токсичные и бытовые отходы, разработки месторождений полезных ископаемых и др.;

- в разрезе номенклатуры, пространственного размещения, качественных и количественных характеристик источников загрязнения;

- в разрезе отдельных загрязняющих веществ или их комплекса.

Оптимальной для выполнения реконструкции компонентного состава загрязнений водных ресурсов является матричная модель представления информации о загрязнении водных ресурсов и сопредельных сред в силу своей компактности и наглядности.

Наибольшая степень наглядности и образности данной модели обеспечивается оформлением ячеек способами картографического изображения (количественный и качественный фон).

·                          Столбцы матрицы соответствуют отдельным загрязняющим веществам, поступающим в водные объекты из локальных и рассредоточенных источников.

·                          Строки соответствуют различным источникам поступления загрязняющих веществ или содержанию их в отдельных компонентах геосистем.

В качестве наиболее оптимальных способов отображения в [1] предлагается комбинированное картографическое и матричное отображение информации о загрязнении водных ресурсов, то есть совместное, дополняющее друг друга построение и использование карт и матриц, отображающих различные показатели загрязнения водных объектов.

Для максимально полного представления информации о загрязнении водных ресурсов необходима реконструкция компонентного состава загрязнений водных ресурсов [2], то есть обобщение информации о различных загрязняющих веществах и источниках их поступления в водные ресурсы и сопредельные среды в сводной матричной модели представления информации.

Сравнение масс ЗВ, нормированных на ПДК их содержания в различных средах, позволяет оценить относительную опасность каждого из загрязнителей для окружающей среды, а сравнение удельных и абсолютных объемов истощенных природных ресурсов для одной территории по различным ЗВ или для нескольких территорий по одному или нескольким ЗВ дает возможность выявить территориальную и компонентную дифференциацию загрязнений в различных разрезах.

Матричная и картографическая модель представления информации. С помощью матричной формы отображения информации о загрязнении водных объектов раскрывается роль отдельных загрязняющих веществ в составе сточных вод в загрязнении водных объектов. В представленной матрице (рис.3) показаны сведения о сбросах и воздействии на водные объекты 12 веществ (этот список возможно расширить). Наглядно отобразить такую информацию на одной карте невозможно, а совместный анализ соответствующего числа карт весьма затруднителен и неэффективен. Таким образом, можно сделать вывод, что предложенная матричная форма отображения, дополненная традиционными способами картографического изображения применительно к целям исследования и характеру исходной информации, является наиболее оптимальной для детального изучения загрязнения водных объектов и сопредельных сред отдельными загрязняющими веществами.

Для наглядности представления информации и удобства анализа (особенно в случае большого количества рассматриваемых загрязняющих веществ и/или территорий) ячейки матрицы целесообразно оформлять способом количественного фона, указывая при этом и соответствующие количественные значения показателей (рис. 3).

1 2 3 4
Общее время работы: 16.53003692627 мс
Использование памяти: 660 КБ